Изменения в порядке возврата НДС зарегистрированным налогоплательщикам третьих стран
Изменения в порядке возврата НДС зарегистрированным налогоплательщикам третьих стран

Правила Кабинета министров от 9 января 2024 года № 4 «Изменения в правилах Кабинета министров от 17 декабря 2013 года № 1507 «Порядок возврата налога на добавленную стоимость зарегистрированному налогоплательщику третьего государства или третьей территории»»

 

Изменения внесены, чтобы уточнить право зарегистрированного плательщика налога на добавленную стоимость (НДС) третьего государства или третьей территории, не осуществляющего хозяйственную деятельность в Европейском Союзе, на получение возврата НДС за полученные на внутренней территории связанные с недвижимой собственностью услуги, если они используются для сделок, в которых за уплату НДС  несет ответственность получатель услуг в соответствии с установленным в Законе о налоге на добавленную стоимость, и для сделок в рамках особых режимов НДС. Согласно изменениям для зарегистрированного плательщика НДС третьего государства или третьей территории установлено право:

  1. получить возврат НДС за полученные на территории Латвии услуги, связанные с недвижимой собственностью, если они используются для сделок, в которых за уплату НДС  ответственность несет получатель услуг, если он является зарегистрированным плательщиком НДС возвращающего государства-участника в соответствии с установленным в части второй статьи 89 Закона о налоге на добавленную стоимость;
  2. получить возврат НДС за приобретенные на территории Латвии товары и полученные услуги (в т.ч. услуги, связанные с недвижимой собственностью), если их оказали зарегистрированные плательщики НДС возвращающего государства-участника, и товары и услуги использованы для обеспечения сделок, осуществляемых в рамках установленного статьей 140.2 Закона о налоге на добавленную стоимость особого налогового режима или Внесоюзного режима OSS;
  3. получить возврат НДС за приобретенные на территории Латвии товары и полученные услуги (в т.ч. услуги, связанные с недвижимой собственностью), оказанные зарегистрированными плательщиками НДС возвращающего государства-участника, если товары и услуги использованы для обеспечения сделок, осуществляемых в рамках установленного статьей 140.4 Закона о налоге на добавленную стоимость особого налогового режима или режима IOSS.