Изменения в Законе о пошлине на финансовую стабильность
Изменения в Законе о пошлине на финансовую стабильность

Пошлину на финансовую стабильность уплачивают зарегистрированные в Латвийской Республике кредитные учреждения (в том числе за их филиалы в государствах-участниках и иностранных государствах), а также филиалы зарегистрированных в государствах-участниках и иностранных государствах кредитных учреждений в Латвийской Республике.

 

Начиная с 2023 года пошлину на финансовую стабильность будет администрировать Служба государственных доходов (далее – СГД). Пошлина рассчитывается в соответствии со статьей 4 данного закона, и плательщик пошлины уплачивает ее на единый налоговый счет до двадцать третьего числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Расчет квартального авансового платежа плательщика пошлины  за период таксации пошлины создается на основании данных финансовых отчетов, включенных в декларацию за предыдущий период таксации пошлины, скорректировав указанную на конец предыдущего периода таксации общую сумму обязательств в соответствии с частью первой статьи 4 данного закона и рассчитанную сумму платежа пропорционально разделив по кварталам.

Плательщик пошлины до 15 апреля посттаксационного периода представляет в системе электронного декларирования СГД декларацию пошлины за период таксации в соответствии со статьей 4 данного закона на основании данных финансовых отчетов, включенных в годовой отчет за период таксации, в том числе окончательного расчета пошлины за период таксации.

В закон внесены также другие изменения.