Коды видов доходов и видов дополнительных льгот – на веб-сайте СГД
Коды видов доходов и видов дополнительных льгот – на веб-сайте СГД

С 1 января 2022 года внешним нормативным актом больше не будут устанавливаться бланки сообщения о выплаченных физическому лицу суммах (сообщения), а также коды используемых в них видов доходов и видов дополнительных льгот с целью расчета подоходного налога с населения. Коды видов доходов и видов дополнительных льгот в дальнейшем будет актуализировать и публиковать Служба государственных доходов (СГД). Бланки сообщений, также как и до сих пор, будут заполняться в Системе электронного декларирования (EDS) СГД.

 

Указываемая в сообщении информация установлена пунктом 2 правил Кабинета министров от 7 сентября 2021 года № 610 «Правила об информации, включаемой в сообщение о выплаченных физическому суммах», а коды видов доходов и видов дополнительных льгот опубликованы на веб-сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе «Ienākumu veidu un papildu atvieglojumu veidu kodi» [Коды видов доходов и видов дополнительных льгот].

Новые коды видов доходов и видов дополнительных льгот используются при представлении сообщения, начиная с 1 января 2022 года, за 2021 год целиком и за последующие периода таксации.

Развернутая информация об изменениях с 1 января 2022 года в перечне кодов видов доходов и видов дополнительных льгот доступна в информативной материале «Изменения в сообщениях о выплаченных физическому лицу суммах».

В свою очередь дальнейшие изменения в перечне кодов видов доходов и видов дополнительных льгот и его историческое содержание будут публиковаться на веб-сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе «Ienākumu veidu un papildu atvieglojumu veidu kodi» [Коды видов доходов и видов дополнительных льгот] не позднее чем за 60 дней до установленного нормативными актами в сфере подоходного налога с населения срока представления сообщения.

 

В случае вопросов или неясностей призываем звонить по Консультативному телефону СГД 67120000 или задать свой вопрос письменно в EDS СГД в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД]. Важно, что, позвонив по Консультативному телефону СГД 67120000, любой может получить также персонифицированную консультацию, если во время звонка подключится к EDS СГД и назовет видимый там код.