Кредитные учреждения информацию об отклоненных удаленных платежах должны будут представить в СГД до 1 февраля 2021 года

Служба государственных доходов (СГД) информирует, что, начиная с 1 января 2020 года, каждый поставщик платежных услуг[1] обязан отказать в осуществлении удаленных платежей в Латвийской Республике нелицензированному организатору интерактивных азартных игр и интерактивных лотерей, и каждый год до 1 февраля представлять в СГД информацию об отклоненных платежах.

Начиная с 1 января 2020 года отказ в осуществлении установленных законом удаленных платежей является обязательным для каждого поставщика платежных услуг (т.е. кредитных учреждений, банков и др.). Отказ в осуществлении удаленных платежей позволит ограничить действие теневой экономики в сфере интерактивных азартных игр и интерактивных лотерей, и ограничит возможности легализовать полученные преступным путем средства.

Для соблюдения принципа равноправия, что в данном случае означает – обязанность, которую все поставщики платежных услуг исполняют одинаково, информацию об отклоненных в 2020 году удаленных платежах в первый раз в СГД надо будет представить до 1 февраля 2021 года.

Изменения в Законе о платежных услугах и электронных деньгах[2] вступили в силу еще 13 апреля 2019 года и предусматривали, что новый порядок должен быть введен на практике, начиная с 1 мая 2019 года. Однако, предусмотрев, что поставщикам платежных услуг будет необходимо время, чтобы осуществить изменения в своих информационных системах и приспособить их для обеспечения установленных законом требований, был установлен переходный период – не позднее чем до 1 января 2020 года.

Поставщики  платежных услуг информацию об отклоненных удаленных платежах смогут представлять электронным способом, используя Систему электронного декларирования СГД (EDS). В EDS в группе документов «Citi» [Другие] разработана новая структурированная форма отчета «Informācija par atteiktiem attālinātiem maksājumiem» [Информация об отклоненных удаленных платежах], которая доступна с 1 января 2020 года.

 


[1] Закон о платежных услугах и электронных деньгах.

[2] Упомянутыми изменениями поставщикам платежных услуг установлены следующие обязанности:

  1. отказать в осуществлении удаленных платежей, используя выданную резиденту Латвийской Республики платежную карту, получателю платежных услуг – нелицензированному в Латвийской Республике организатору интерактивных азартных игр и интерактивных лотерей (норма закона вступила в силу 1 мая 2019 года);
  2. ежегодно до 1 февраля представлять в СГД информацию об удаленных платежах, которые отклонены в предыдущем календарном году.