Латвийские зарегистрированные налогоплательщики могут получить назад уплаченный в Швейцарии НДС
Латвийские зарегистрированные налогоплательщики могут получить назад уплаченный в Швейцарии НДС

Те латвийские зарегистрированные налогоплательщики НДС, которые платили налог на добавленную стоимость (НДС) в Швейцарии, однако их постоянное место жительства, место хозяйственной деятельности или постоянное представительство находится в Латвии, при соблюдении определенных условий имеют возможность получить обратно уплаченную сумму НДС.

 

Для ее получения латвийский зарегистрированный плательщик НДС должен подтвердить налоговой администрации Швейцарской Конфедерации, что он свою хозяйственную деятельность осуществлял в Латвии и в Латвии у него также находится постоянное место жительства или постоянное представительство.

Это можно сделать, представив в налоговую администрацию Швейцарской Конфедерации выданное латвийской Службой государственных доходов свидетельство-сертификат о том, что зарегистрированный плательщик НДС в период возврата (в соответствующем календарном году, в котором платится швейцарский НДС) имел действующий статус осуществляющего хозяйственную деятельность лица. Обратиться за этим свидетельством можно в Системе электронного декларирования (EDS) СГД, подав заявление в свободной форме.

В свидетельстве обязательно должны быть указаны:

  • что податель заявки на возврат НДС (латвийский зарегистрированный плательщик НДС) зарегистрирован в регистре плательщиков НДС СГД в тот период времени, за который запрашивается возврат НДС; или
  • дата, когда податель заявки на возврат НДС (латвийский зарегистрированный плательщик НДС) зарегистрирован в регистре плательщиков НДС СГД.

В противном случае налоговая администрация Швейцарской Конфедерации не сможет обработать ни заявку на возврат НДС, ни вернуть швейцарский НДС.

Дополнительная информация доступна на веб-сайте налоговой администрации Швейцарской Конфедерации.

В случае вопросов или неясностей можно звонить по Консультативному телефону СГД 67120000 (важно, что, позвонив по Консультативному телефону СГД 67120000, любой может получить также персонифицированную консультацию, если во время звонка подключится к EDS СГД и назовет видимый там код). Вопросы также можно задать в EDS СГД в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД].