Налоги за почтовые отправления поможет рассчитать особый калькулятор
Налоги за почтовые отправления поможет рассчитать особый калькулятор

Чтобы жители еще до осуществления покупки в интернете могли узнать, насколько большую сумму налогов надо будет заплатить за выбранный товар, Служба государственных доходов (СГД) разработала калькулятор расчета налогов для почтовых отправлений. Это поможет людям, которые приобрели товары в нтернет-магазинах или на платформах электронной коммерции и получают посылки из государств за пределами Европейского Союза, выяснить, какова будет общая сумма, которую следует заплатить за выбранный товар.

Выбрав какой-то товар в интернет-магазине третьего государства, жители до осуществления покупки с помощью калькулятора расчета налогов могут узнать, какие налоги и в какой общей сумме их надо будет заплатить при получении покупки.

«Ежедневно при предоставлении консультаций мы регулярно получаем вопросы жителей о расчете налогов за почтовые отправления. Применение налогов зависит от общей стоимости посылки, от того, какого вида товары в посылке, и других нюансов. Поэтому мы разработали простой в использовании электронный инструмент, который позволит каждому самостоятельно выяснить сумму подлежащих уплате налогов. Используя калькулятор расчета налогов, человек еще до осуществления покупки сможет оценить, будет ли выгодно, учитывая подлежащие уплате налоги, приобретать конкретный товар на платформе электронной коммерции третьего государства,» — указала руководитель Отдела методики таможенного оформления Таможенного управления СГД Ирена Кнока.

Когда человек заполнит только некоторые графы в калькуляторе, тот рассчитает сумму налога на добавленную стоимость (НДС) и, если они применяются к товару, затем также суммы таможенного налога и акцизного налога. Если за товар следует уплатить разные налоги, калькулятор рассчитывает как сумму каждого налога по отдельности, так и общую подлежащую уплате сумму. Калькулятор доступен на латышском, английском и русском языках.

Расчет налогов в калькуляторе актуален на день осуществления расчета, и он может меняться в зависимости от изменений в нормативных актах или при изменении курса валюты.

Калькулятор предусмотрен для жителей для расчета налогов за такие почтовые отправления, стоимость которых не превышает 1000 евро, вес не превышает 1000 килограмм и находящиеся в которых товары можно найти во включенной в калькулятор товарной классификации (в нее включены товары, на которые не распространяются ограничения или запреты на перемещение товаров).

Хотя большая часть интернет-магазинов и платформ электронной коммерции продают товары при особом режиме НДС, дающем право взимать НДС уже в момент покупки, однако, если такой режим не использован, то калькулятор расчета налогов является ценным помощником, чтобы вовремя выяснить, какие налоги и в какой общей сумме их надо будет заплатить при получении посылки.

 

Калькулятор для расчета налогов за почтовые отправления доступен на веб-сайте СГД в разделе «Pasta sūtījumi» [Почтовые отправления].