Налоговые отчеты о доходах членов правления — новый информативный материал СГД
Налоговые отчеты о доходах членов правления — новый информативный материал СГД

Служба государственных доходов подготовила подробный информативный материал, касающийся доходов членов правления.

 

Материал предоставляет информацию о заполнении и представлении отчетов по ПНН, ОВГСС, ГПРПД, если с членом правления общества капитала имеются:

  • трудовые правовые отношения,
  • члену правления установлено вознаграждение согласно другому гражданско-правовому договору,
  • должны уплачиваться налоги с предполагаемого дохода члена правления.

Налоговым нормативными актами не установлено, какие гражданско-правовые отношения общество капитала должно установить со совей исполнительной институцией – членом правления, а также не регламентирована юридическая форма гражданско-правовых отношений частных лиц.

Договор полномочий/управления является одним из наиболее часто используемых видов договоров в правовых отношениях с членами правления. Договор полномочий может быть с вознаграждением или без вознаграждения — налоговая отчетность при обоих этих вариантах рассмотрена в материале.

В частности, если с членом правления заключен договор с вознаграждением, о нем предоставляется информация «Сведения о работополучателях» в которых указывается код сведений 11 и код должности «Valdes loceklis» [Член правления] 1120 14 согласно Классификатору профессий;

Если же члену правления не установлено вознаграждение, то член правления не является работополучателем, о члене правления не надо представлять сведения о работополучателях и в DDZ этот член правления не указывается, кроме случая, если выполняются критерии, когда должен уплачиваться ПНН и ОВГСС с предполагаемого дохода члена правления в размере минимальной заработной платы — согласно части 2.9 статьи 8 закона «О подоходном налоге с населения».

С членом правления также может быть заключен трудовой договор.

 

Полный текст материала на русском языке включен в информационно-правовую систему «Консультант-Бухгалтер» с пополнением за август.