Новым решением Еврокомиссии с 1 июля по 31 декабря 2022 года применяется освобождение от налогов к товарам, необходимым для борьбы с последствиями вспышки Covid-19
Новым решением Еврокомиссии с 1 июля по 31 декабря 2022 года применяется освобождение от налогов к товарам, необходимым для борьбы с последствиями вспышки Covid-19

С 1 июля по 31 декабря 2022 года применяется освобождение от ввозных таможенных налогов и налога на добавленную стоимость к товарам, которые необходимы и ввозятся из третьих государств для борьбы с последствиями вспышки Covid-19 — сообщает СГД в своей информации от 12.09.2022. Это установлено Решением Европейской Комиссии от 7 сентября 2022 года (ЕС) № 2022/1511 об освобождении от ввозных таможенных налогов и от НДС за импорт, которое предоставляется на товары, необходимые для борьбы с последствиями вспышки Covid-19 в 2022 году.

 

Ранее Решением Европейской Комиссии от 22 декабря 2021 года (ЕС) № 2021/2313 об освобождении от ввозных таможенных налогов и от НДС за импорт, которое предоставляется на товары, необходимые для борьбы с последствиями вспышки Covid-19 в 2022 году (далее – Решение 2021/2313) было установлено, что освобождение от ввозных таможенных налогов и НДС на такие товары предоставляется до 30 июня 2022 года.

Европейская Комиссия, обсудив с государствами-участниками то, необходимо ли продлить срок применения освобождения от налогов к товарам, необходимым для борьбы с последствиями вспышки Covid-19, по просьбе Бельгии, Латвии, Австрии, Португалии и Словении приняла решение о дальнейшем применении меры, согласно которой на импортируемые товары предоставляется освобождение от ввозных таможенных налогов и от НДС.

Импорт, который представившие прошение государства-участники осуществили в соответствии с Решением 2021/2313, принес пользу, обеспечив в государствах-участниках государственным организациям и утвержденным компетентными учреждениями организациям доступ к недостающим необходимым лекарствам, медицинскому оборудованию и средствам индивидуальной защиты. Статистика торговли такими товарами свидетельствует, что связанный с ними импорт имеет тенденцию к снижению, но он все еще значителен и колеблется, изменяясь в зависимости от спроса на те товары, которые необходимы для борьбы с пандемией Covid-19. Несмотря на прошедшую в государствах-участниках вакцинацию и множество мер, осуществленных, чтобы предотвратить распространение вируса, количество случаев инфицирования Covid-19 в представивших прошение государствах-участниках все еще угрожает общественному здоровью. Так как представившие прошение государства-участники все так же сообщают о недостатке необходимых для борьбы с пандемией Covid-19  товаров, необходимо с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2022 года применять к упомянутым товарам  освобождение от ввозных таможенных налогов и от НДС.

 

Дополнительную информацию призываем читать в разделе COVID-19, во вкладке «Eiropas Komisijas lēmums par muitas maksājumu atbrīvojumu preču importam COVID-19 uzliesmojuma seku apkarošanai» [Решение Европейской Комиссии об освобождении от таможенных платежей импорта товаров для борьбы с последствиями вспышки COVID-19].