Об изменении в Законе о подоходном налоге с предприятий

Служба государственных доходов информирует, что 23 сентября 2021 года Саэймом принят закон «Изменения в Законе о подоходном налоге с предприятий», который 6 октября 2021 года опубликован в официальном издании «Латвияс Вестнесис» № 193 (2021/193.25) и вступит в силу 1 января 2023 года.

Закон «Изменения в Законе о подоходном налоге с предприятий» (далее – закон) вступит в силу одновременно с Законом о Банке Латвии.

 

Закон по сути не меняет прежний порядок, в котором подоходным налогом с предприятий не облагаются созданные кредитными учреждениями и ссудосберегательными обществами накопления на дебиторов или их списания в убытки.

Целью закона является обеспечить, чтобы в результате присоединения Комиссии рынка финансов и капитала (далее – КРФК) к Банку Латвии, КРФК была исключена из перечня плательщиков подоходного налога с предприятий, освобожденных о уплаты подоходного налога с предприятий.

Таким образом, законом установлены следующие изменения:

1) ликвидируемая КРФК исключается из перечня субъектов закона, которые не платят подоходный налог с предприятий;

2) в связи с присоединением КРФК к Банку Латвии исключается ссылка на КРФК и указание, каким образом кредитные учреждения и ссудосберегательные общества должны создавать накопления на дебиторов или осуществлять их списание, чтобы они не были включены в налоговую базу, поскольку упомянутый порядок будет установлен другими правилами, которые изданы на основании делегирования, установленного отраслевым законом.

 

Информация подготовлена
Налоговым управлением
Службы государственных доходов