Об изменениях в расчете подоходного налога с предприятий

Служба государственных доходов информирует, что 25 марта 2021 года Саэймом принят закон «Изменения в Законе о подоходном налоге с предприятий», который 6 апреля 2021 года опубликован в официальном издании «Латвияс Вестнесис» N 65A (2021/65A.6) и вступает в силу 20 апреля 2021 года.

 

Дополнена статья 12 Закона о подоходном налоге с предприятий (далее – закон) в отношении применения льготы для жертвователей, если они жертвуют государственным музеям – производным публичным лицам.

Предусмотренная в статье 12 закона налоговая льгота для жертвователей применяется также при пожертвовании государственным музеямпроизводным публичным лицам.

До внесения упомянутого изменения льгота по подоходному налогу с предприятий вправе были применять жертвователи, которые жертвовали музеям как бюджетным учреждениям.

Дополнена статья 13 закона в отношении применения налоговой льготы к доходу, который от закрытого фонда альтернативных вложений получил его вкладчик. Налогоплательщик имеет право уменьшить включенные в налоговую базу дивиденды с дохода, полученного от закрытого фонда альтернативных вложений, при отчуждении принадлежавших ему акций прямого участия фонду, период держания которых на момент отчуждения составлял не менее 36 месяцев, с условием, что налогоплательщик является вкладчиком закрытого фонда альтернативных вложений не менее 36 месяцев в течение упомянутого периода держания акций.

 

(!) Упомянутый порядок относится к доходу, который от отчуждения тех акций прямого участия, период держания которых на момент отчуждения составляет не менее 36 месяцев, получен, начиная с 1 января 2022 года.

 

Информация подготовлена
Налоговым управлением
Службы государственных доходов