Об изменениях в Законе о налоге на природные ресурсы

Служба государственных доходов информирует, что 30 апреля 2020 года приняты изменения в Законе о налоге на природные ресурсы (далее – закон), которые 12 мая 2020 года опубликованы в официальном издании «Латвияс Вестнесис» № 90 (2020/90.1) и вступает в силу 26 мая 2020 года.

 

Цель изменений:

  • способствовать введению депозитной системы для упаковки напитков, в результате чего увеличатся объемы сбора и регенерации использованной упаковки напитков (депозитная система вступит в силу 1 февраля 2022 года);
  • уменьшить административное бремя в связи с представлением в Службу государственных доходов отчетов о рассчитанном налоге на природные ресурсы.

 

В закон внесены следующие наиболее существенные изменения:

  1. Статья 3 закона дополнена частью 1.2, установив, что плательщиком налога на природные ресурсы (далее – налог) является также оператор депозитной системы, не выполнивший свои обязательства в отношении объемов приема назад, повторного использования и регенерации депозитной упаковки.

Оператор депозитной системы – коммерсант, который на основании договора с Государственной службой среды обеспечивает действие депозитной системы в Латвии.

  1. Закон дополнен статьей 8.1 «Освобождение от уплаты налога за депозитную упаковку», которой установлены требования, которые должен соблюдать налогоплательщик и оператор депозитной системы, участвующий в депозитной системе упаковки товаров, чтобы получить освобождение от уплаты налога:
    • чтобы плательщик налога получил освобождение, должен быть заключен с оператором депозитной системы;
    • оператором депозитной системы должен быть заключен договор с Государственной службой среды об обеспечении действия депозитной системы;
    • Государственная служба среды раз в квартал предоставляет Службе государственных доходов актуализированную информацию о налогоплательщиках, к которым применено освобождение от уплаты налога за депозитную упаковку;
    • плательщик налога, который обязан участвовать в депозитной системе, но который не заключил с оператором депозитной системы договор об участии в депозитной системе и не участвовал в депозитной системе, платит налог за депозитную упаковку в двойном размере.
  2. Дополнен раздел II1 закона, установив, что требования по поддержанию финансового обеспечения (дополнительная гарантия выполнения обязательств по уплате налога) относятся не только к утилизатору упаковки, но и к оператору депозитной системы.
  3. Дополнена статья 27 закона, установив, что лицо, не осуществлявшее облагаемые налогом действия в период таксации, в Службу государственных доходов отчет за соответствующий период таксации не представляет.

 

Информация подготовлена
Службой государственных доходов