Работодателю: Новое в применении подоходного налога с населения к беженцам из Украины
Работодателю: Новое в применении подоходного налога с населения к беженцам из Украины

19 мая Саэйм принял изменения в Законе о поддержке гражданского населения Украины, вступающие в силу с 27 мая 2022 г.

 

Уточнена часть 7 статьи 7 закона, отметив, что одноразовое пособие по трудоустройству не выплачивается при трудоустройстве школьников и студентов при подработке во время летних каникул.

 

Изменения затрагивают и сферу применения подоходного налога с населения (ПНН). В частности, Закон дополнен новой статьей 8.3 «Особые положения по применению подоходного налога с населения к гражданским жителям Украины», которой предусмотрено:

  • применение необлагаемого ПНН минимума в размере 250 евро в месяц – часть 1;
  • право применять льготу по ПНН за находящихся на иждивении лиц — несовершеннолетних детей, находящихся в Латвийской Республике – ч.2.

Необлагаемый минимум и льготу за несовершеннолетнего ребенка применяет работодатель – ч.3.

Удержанный работодателем ПНН является окончательным, т.е. гражданский житель Украины не осуществляет перерасчет налога на неиспользованные части необлагаемого минимума и льготы. Декларация представляется только в случае, если он получает дополнительные доходы, с которых ПНН не удерживается по месту выплаты (упомянутые в части 3 статьи 20 закона «О ПНН») – ч.4.

Работодатель может через EDS запросить у СГД справку о том, есть ли у его работника – гражданского жителя Украины – право применять необлагаемый минимум и льготу за несовершеннолетнего ребенка. Справка о праве на их применение приравнивается к налоговой книжке – ч.5.

Работодатель, который согласно упомянутой справке СГД имеет право применять необлагаемый минимум и льготу за несовершеннолетнего ребенка, по месту выплаты дохода применяет ставки ПНН, установленные частью 3 статьи 15 закона «О подоходном налоге с населения», перед расчетом налога вычитая из облагаемой суммы применяемые к нерезиденту оправданные расходы согласно пунктам 1 и 1.1 части первой статьи 10 закона, а также необлагаемый минимум и льготу за несовершеннолетнего ребенка – ч.6.

К украинскому гражданскому жителю-нерезиденту, который получил доходы от наемной работы и которым при этом зарегистрирована хозяйственная деятельность в Латвийской Республике, сначала установленный месячный необлагаемый минимум и льготу за несовершеннолетнего ребенка применяет работодатель, а на основании декларации годовых доходов необлагаемый минимум и льгота за несовершеннолетнего ребенка рассчитывается и применяется только за период зарегистрированной хозяйственной деятельности или период, за который получен другой облагаемый по прогрессивной ставке налога доход, за исключением периода трудовых отношений – ч.7.

Работодатель представляет в СГД также сообщение о доходах украинского гражданского жителя, в которое включается указываемая в сообщении о выплаченных физическому лицу суммах информация, которая представляется о резиденте. Служба государственных доходов вносит необходимые изменения в список используемых в упомянутом сообщении кодов и публикует его на своем веб-сайте не позднее чем в течение 5 рабочих дней со дня вступления в силу данной статьи (с 27 мая) – ч.8.