Отменены авансовые платежи подоходного налога с населения для осуществляющих хозяйственную деятельность
Отменены авансовые платежи подоходного налога с населения для осуществляющих хозяйственную деятельность

23 марта 2023 года приняты изменения в законе «О подоходном налоге с населения», опубликованные 24 марта 2023 года в официальном издании «Латвияс Вестнесис» № 60 (2023/60.1). Изменения вступают в силу 25 марта 2023 года.

 

Осуществляющим хозяйственную деятельность лицам с 1 января 2023 года больше не надо платить авансовые платежи подоходного налога с населения  с дохода от хозяйственной деятельности.

Рассчитанные до этого авансовые платежи подоходного налога с населения за 2023 год будут удалены из налоговых информационных систем, а также будет удалена пеня, если авансовый платеж подоходного налога с населения за 2023 год не был осуществлен до изменений в системе учета налогов.

В дальнейшем подоходный налог с населения с дохода от хозяйственной деятельности будет рассчитываться и уплачиваться только в резюмирующем порядке при заполнении и представлении декларации годовых доходов.

 

Если желаете получить обратно уже уплаченный в 2023 году аванс

Если в этом году вы уже осуществили первый авансовый платеж за 2023 год и желаете получить его назад, в Системе электронного декларирования подается заявление в свободной форме в разделе «Sagatavot dokumentu» [Подготовить документ] – «No veidlapas» [Из бланка] – группа документов «Informācija Valsts ieņēmumu dienestam» [Информация Службе государственных доходов] – «Informācija Valsts ieņēmumu dienestam» [Информация Службе государственных доходов].

 

Пример текста заявления:


Lūdzu atmaksāt manu š. g. ___.__________ (datums/mēnesis) samaksāto iedzīvotāju ienākuma nodokļa avansa maksājumu _______ euro apmērā uz kredītiestādes norēķinu kontu Nr. __________.


Прошу возвратить уплаченный мной (дата/месяц) с.г. авансовый платеж подоходного налога с населения в размере ______ евро на расчетный счет ___________  в кредитном учреждении.

 

Уплаченный авансовый платеж можно оставить как переплату, тогда заявление писать не надо и переплата автоматически будет использована для покрытия следующих платежей или платежей по другим налогам.