Пошлина за прием отдыхающих и туристов в Риге — информация СГД
Пошлина за прием отдыхающих и туристов в Риге — информация СГД

Обязательными правилами Рижской думы от 9 ноября 2022 года N RD‑22-173-sn «О пошлине самоуправления за прием отдыхающих и туристов в Риге» с 1 января 2023 года в Риге введена пошлина самоуправления за прием отдыхающих и туристов (далее – пошлина) — сообщает Служба государственных доходов.

 

  • Целью пошлины является получить дополнительные средства для способствования реализации проектов, поддерживающих туристическую сферу или развивающих туристическую инфрастуктуру, и способствования международной узнаваемости Риги как города. Ставка пошлины за проведенную каждым отдыхающим или туристом ночь в месте размещения составляет 1 евро, но не более 10 евро за общее непрерывное время пребывания в месте размещения туристов.
  • Плательщиками пошлины являются лица, которые в рижских местах размещения туристов принимают отдыхающих и туристов за плату, в том числе лица, которые сдают туристам внаем жилые помещения, если на упомянутую ситуацию не распространяется регулирование из Закона о найме жилых помещений.
  • Плательщик пошлины взимает пошлину с принятых в месте размещения отдыхающих и туристов.

 

Оправдательные документы

  • Полученная оплата за принятых в месте размещения отдыхающих и туристов подтверждается удостоверяющим сделку документом (т.е. чеком или квитанцией), который должен содержать реквизиты, установленные правилами Кабинета министров от 11 февраля 2014 года N 96 «Порядок использования электронных устройств и оборудования регистрации налоговых и других платежей».
  • В оправдательных документах (т.е. чеке или квитанции) размер пошлины следует указывать в отдельной позиции чека.

Указание пошлины в бухгалтерском учете

Плательщик пошлины обязан до 20 числа каждого календарного месяца посредством электронной услуги на портале Рижской думы представить отчет о количестве принятых в месте размещения туристов в предыдущем месяце отдыхающих и туристов и рассчитанной пошлине.

! Этот отчет считается налоговой декларацией и на основании этого бухгалтерского оправдательного документа делаются записи в бухгалтерских регистрах. 

В соответствии с указанной в этом отчете информацией у плательщика пошлины одновременно возникает дебиторский долг (отдыхающие и туристы) и кредиторский долг (самоуправление города государственного значения Риги) в размере рассчитанной пошлины.

Плательщик пошлины, взимая пошлину с принятых в месте размещения отдыхающих и туристов, полученными деньгами в бухгалтерских регистрах погашает дебиторский долг. 

Плательщик пошлины, уплачивая полученные деньги в бюджет самоуправления города государственного значения Риги за рассчитанную в предыдущем квартале пошлину, погашает обязательства перед кредитором – самоуправлением города государственного значения Риги.

 

Налог на добавленную стоимость

Пошлина, учитывая установленное частью третьей статьи 35 Закона о налоге на добавленную стоимость, связана с оказанием конкретной услуги, таким образом, она включается в стоимость услуги и облагается налогом на добавленную стоимость.

 

Больше информации на сайте: https://pip.riga.lv/turisma-nodeva/.