Правила КМ о бланках декларации акцизного налога изменены в связи с появлением новых плательщиков налога
Правила КМ о бланках декларации акцизного налога изменены в связи с появлением новых плательщиков налога

Правила Кабинета министров от 14 февраля 2023 года № 60 «Изменения в правилах Кабинета министров от 30 марта 2010 года № 300 «Правила о бланках декларации акцизного налога и порядке их заполнения»» — вступают в силу с 17 февраля 2023 г.

 

Изменения внесены, чтобы обеспечить возможность декларирования акцизных товаров четырем новым плательщикам налога, определения которых даны в принятом 13 октября 2022 года законе «Изменения в законе «Об акцизном налоге»» (вступил в силу с 13.02.2023).

В связи с перемещением переданных для потребления акцизных товаров из одного государства-участника в другое государство-участник и удаленной продажей акцизных товаров, плательщиками акцизного налога являются: сертифицированный получатель, кратковременно сертифицированный получатель, отправитель при удаленной продаже и представитель плательщика налога. Принимая во внимание упомянутое в новой редакции изложены  приложения 1, 2.1, 3 и 4.

Декларация акцизного налога на алкогольные напитки (приложение 2.1) дополнена новым статусом плательщика налога – производитель пищевых добавок, что обеспечивает ясный порядок декларирования и расчета налога производителями пищевых добавок, содержащих этиловый спирт, единица упаковки произведенных которыми пищевых добавок превышает 150 миллилитров.