При выходе Объединенного Королевства из Европейского Союза в согласованном порядке до конца этого года в таможенной сфере никаких изменений не будет

31 января 2020 года в полночь по Центрально-европейскому времени (соответственно – 1 февраля в 01.00 часов по латвийскому времени) запланирован выход Объединенного Королевства (далееОК) из Европейского Союза (далееЕС).

На этой неделе предусмотрена ратификация Договора о выходе ОК из ЕС (далее – Договор) парламентом ОК, а 29 января запланировано голосование Европейского Парламента по Договору. Если оба голосования будут положительными, процедуры ратификации будут закончены до 31 января, и ОК в согласованном порядке выйдет из ЕС.

Согласно Договору с 1 февраля по 31 декабря наступит переходный период, когда ОК больше не будет государством-участником ЕС, но на него будут продолжать распространяться права и обязанности ЕС. Сотрудничество ЕС и ОК в это время продолжится так же, как до сих пор с единственным исключением, что ОК больше не будет участвовать в принятии решений ЕС.

В переходный период ОК, также как и сейчас, будет частью Единого рынка ЕС и Таможенного союза. Это означает, что в таможенной сфере до конца этого года никаких изменений не будет ни для частных лиц, путешествующих из ОК в Латвию или получающих посылки из ОК, ни для предприятий, имеющих торговых партнеров в ОК. Свободный оборот товаров между ЕС и ОК продолжиться до конца переходного периода. Правила, ограничения и другие формальности, применяемые к торговле между ЕС и третьими государствами, не будут применяться в переходный период. Когда переходный период завершится, предприниматели и частные лица будут обязаны оформлять таможенные процедуры по товарам, которые будут перемещаться из ЕС в ОК или из ОК в ЕС.

Об отношениях ЕС и ОК, начиная с 1 января 2021 года, продолжаться переговоры в соответствии с совместной Политической декларацией ЕС и ОК о рамках будущих отношений. Эти переговоры должны быть завершены до конца переходного периода.