Продлен срок представления декларации годовых доходов, представляемой в обязательном порядке, и отменены ограничения расходов для осуществляющих хозяйственную деятельность лиц

В соответствии с внесенными в Закон о преодолении последствий распространения инфекции Covid-19 изменениями люди, которые декларацию годовых доходов за 2020 год должны представлять в обязательном порядке, в этом году могут это сделать немного позже до 1 июля. В свою очередь для осуществляющих хозяйственную деятельность лиц, индивидуальных коммерсантов или собственников индивидуального предприятия отменены ограничения расходов для расчета подоходного налога с населения за 2020 и 2021 год.

 

Плательщикам подоходного налога с населения, которые декларацию годовых доходов за 2020 год должны представлять в обязательном порядке, предлагается представить ее в Службу государственных доходов (СГД) до 1 июля. Рассчитанную сумму налога на единый налоговый счет следует уплатить до 23 июля 2021 года. Если сумма рассчитанного налога превышает 640 евро, то ее можно уплатить на единый налоговый счет в три платежа до 23 июля, до 23 августа и до 23 сентября 2021 года, уплачивая каждый раз третью часть от этой суммы.

Тем плательщиками подоходного налога с населения, которые зарегистрировались в СГД как осуществляющие хозяйственную деятельность лица или являются индивидуальными коммерсантами или собственниками индивидуального предприятия (крестьянского или рыболовецкого хозяйства), за 2020 и 2021 год отменены ограничения расходов в размере 80% от доходов хозяйственной деятельности для расчета подоходного налога с населения[1]. При отмене этого ограничения размер подлежащего уплате налога уменьшится и в распоряжении лица останется больше финансовых средств.

 

Декларацию годовых доходов о полученных в 2020 году доходах в обязательном порядке следует представлять:

  • если возникает обязанность доплатить подоходный налог с населения в связи с применением прогрессивной ставки (20% – к доходу до 20 004 евро, 23% – к доходу, превышающему 20 004 евро, но не превышающему 62 800 евро, 31,4% – к доходу, превышающему 62 800 евро);
  • если возникает обязанность доплатить подоходный налог с населения в связи с применением годового дифференцированного необлагаемого минимума (следует убедиться применяется ли в главном месте получения доходов в течение года прогнозируемый СГД необлагаемый минимум в соответствии с доходом).
  • если осуществляется хозяйственная деятельность (например, собственники индивидуального предприятия, сдается внаем или в аренду свою собственность, собственники крестьянского хозяйства, получены доходы от профессиональной деятельности и др.);
  • если получены доходы за рубежом, в том числе, морякам, которые были трудоустроены на используемом в международных перевозках судне, кроме случая, если плательщик налога получил доходы от наемной работы, которые в каком-то из государств-участников Европейского Союза подлежат обложению налогом, аналогичным подоходному налогу с населения;
  • если получены не облагаемые налогом доходы, которые в совокупности в год превысили 10 000 евро (например, получены доходы от продажи личного имущества);
  • если получены доходы, облагаемые по ставке налога 10% (например, доходы от сдачи внаем недвижимой собственности, если в СГД сообщено об осуществлении нерегистрируемой хозяйственной деятельности, или получены доходы от продажи леса на корню или лесоматериалов, с которых налог не удержан по месту выплаты дохода);
  • если получены другие облагаемые налогом доходы, с которых по месту выплаты не удержан налог, в т.ч. от физических лиц получены дарения, которые облагаются подоходным налогом с населения.

 

В декларацию годовых доходов включаются все полученные в течение года доходы и расходы, и, с учетом величины примененной ставки налога, необлагаемый минимум, льготы, оправданные расходы и др. данные, рассчитывается размер доплаты или переплаты по подоходному налогу с населения.

До 18 марта 2021 года всего представлено 539 066 деклараций годовых доходов и жители получили возврат подоходного налога с населения в размере 78,29 миллионов евро.

Принимая во внимание установленные в государстве эпидемиологические ограничения, призываем декларации годовых доходов представлять электронным способом – в Системе электронного декларирования (EDS) СГД выбрав «Gada ienākumu deklarācija» [Декларация годовых доходов].

 

В случае вопросов или неясностей жители могут звонить по консультативному телефону СГД 67120000 или задать свой вопрос письменно в разделе EDS СГД «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД]. Важно, что, позвонив по консультативному телефону СГД 67120000, любой может также получить персонифицированную консультацию, если только при звонке подключится к EDS СГД и назовет видимый там код.

 


[1] Чтобы приспособить систему EDS к этим изменениям, необходимо время, однако это не влияет на возможность клиентов СГД применять новый порядок. В настоящий момент расходы, связанные с хозяйственной деятельностью, предлагаем декларировать в декларации в полном размере в строке 2.1 или строке 12.1 приложения D3, или строке 2.1 приложения D31. Если декларация годовых доходов за 2020 год уже представлена, то ее можно уточнить.