Работающие в Объединенном Королевстве жители Латвии после брекзита должны декларировать в Латвии заработную плату

Так как с 31 января 2020 года Объединенное Королевство более не является государством-участником Европейского Союза (ЕС) и автоматический обмен информацией с Латвией больше не происходит, налоговые резиденты Латвии обязаны в дальнейшем ежегодно до 1 июня представлять в Службу государственных доходов Латвии декларацию годовых доходов, указав в ней полученную в Объединенном Королевстве заработную плату. Налоги с этой заработной платы в Латвии платить не надо. Декларацию за 2020 год следует представить до 1 июля этого года.

 

Так как Объединенным Королевством с Латвией заключена Налоговая конвенция, то дополнительные налоги в Латвии с доходов от наемной работы, полученных в Объединенном Королевстве, платить не надо. Налоги с доходов от наемной работы определенно должны быть уплачены в Объединенном Королевстве – уплата должна быть удостоверена подтвержденными институцией по взиманию налогов Объединенного Королевства документами, которые следует приложить к декларации годовых доходов.

До сих пор проживающим в Объединенном Королевстве резидентам Латвии декларацию в Латвии ежегодно надо было представлять о любых других доходах, полученных в Латвии, Объединенном Королевстве или других государствах, в свою очередь доходы от заработной платы декларировать не требовалось, поскольку Объединенное Королевство являлось государством-участником ЕС. Эти другие доходы, например, от сдачи внаем недвижимой собственности или за авторские произведения, и после брекзита следует продолжать декларировать так же как до этого.

 

Когда полученную в Объединенном Королевстве заработную плату декларировать не надо?

Если человек больше не считается резидентом Латвии в плане налогов и он в Латвии не получает никаких доходов, то декларацию годовых доходов ему в Латвии больше представлять не надо и полученные за пределами Латвии доходы декларировать не надо.

Чтобы проживающий в Объединенном Королевстве человек стал нерезидентом Латвии в плане налогов, ему следует подать в СГД написанное в свободной форме заявление, обосновав фактами то, что с Объединенным Королевством у человека образовались более тесные личные и экономические связи, чем с Латвией, и попросив считать его нерезидентом Латвии. К этому заявлению прилагается также документ, удостоверяющий, что человек имеет статус резидента в Объединенном Королевстве. Факты, обосновывающие отказ от статуса резиденции в Латвии – если человек задекларировал свое место жительства в Объединенном Королевстве и не находится в Латвии дольше 183 дней в 12-месячный период.

Существенно, что независимо от статуса резиденции у человека сохраняется обязанность декларировать в Латвии полученные в Латвии доходы. Так, например, одна из наиболее часто встречающихся ситуаций, когда налоговый нерезидент в Латвии получает доходы, которые следует декларировать в Латвии, это прирост капитала в случае, если продается принадлежащая недвижимая собственность в Латвии. С более развернутой информацией по этому вопросу предлагаем ознакомиться на веб-сайте СГД в разделе «Nodokļi/Iedzīvotāju ienākuma nodoklis/Ienākuma nodoklis no kapitāla pieauguma» [Налоги/Подоходный налог с населения/Подоходный налог с прироста капитала].

 

Как представить Декларацию годовых доходов и любую другую декларацию?

Декларацию годовых доходов можно заполнить и представить электронным способом в Системе электронного декларирования (EDS) СГД. Полученная за рубежом заработная плата декларируется в приложении D2 декларации. В связи с распространением Covid-19 в этом году установлен  срок представления на месяц длиннее – декларацию за 2020 год следует представить до 1 июля этого года.

Удобно и просто подключиться к EDS можно, если у человека имеется счет в каком-то из латвийских кредитных учреждений, используя имя пользователя и пароль от своего интернет-банка.

Если у человека больше нет банковского счета ни в одном из латвийских кредитных учреждений, к Системе электронного декларирования СГД можно подключиться, используя также eID карту, электронную подпись (eParaksts) или «eParaksts mobile». eID карту можно получить, обратившись в представительство Латвийской Республики. После получения eID карты можно начать пользоваться электронной подписью (eParaksts). Более развернутая информация, как это делать, доступна на веб-сайте www.eparaksts.lv можно в разделе «Kā iegūt eParakstu, ja atrodies ārzemēs» [Как получить электронную подпись, если находитесь за рубежом].

Бланки декларации годовых доходов можно также распечатать с веб-сайта СГД, заполнить и отправить в СГД по почте (Talejas iela 1, Rīga, LV-1978).

 

Более развернутая информация о Декларации годовых доходов, ее заполнении и представлении доступна на веб-сайте СГД в разделе «Privātpersonām/Gada ienākumu deklarācija» [Для частных лиц/Декларация годовых доходов] и «Privātpersonām/Latvijas rezidenti ārvalstīs» [Для частных лиц/Резиденты Латвии за рубежом].

 

В случае вопросов предлагаем звонить по консультативному телефону клиентов из Диаспоры (проживающих за рубежом соотечественников) +371 67122443. Вопросы можно также задать в EDS СГД в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД].