С 1 июля изменяются ставки и принцип определения налога на легковой автотранспорт предприятий
С 1 июля изменяются ставки и принцип определения налога на легковой автотранспорт предприятий

Об изменениях в Законе о налоге на эксплуатацию транспортного средства и налоге на легковые транспортные средства предприятий

 

Служба государственных доходов в своем информативном материале от 09.05.2023 информирует, что 27 апреля 2023 года приняты изменения в Законе о налоге на эксплуатацию транспортного средства и налоге на легковые транспортные средства предприятий, которые 9 мая 2023 опубликованы в официальном издании «Латвияс Вестнесис» № 87 (2023/87.1) и вступают в силу 1 июля 2023 года.

 

Пересмотрен принцип определения налога на легковые транспортные средства предприятий (далее – НЛТСП). В дальнейшем ставки НЛТСП определяются не в зависимости от объема двигателя транспортного средства, а принимая во внимание максимальную мощность двигателя транспортного средства в киловаттах (kW).  

 

Ставки НЛТСП по максимальной мощности двигателя предусмотрено определять для тех транспортных средств, которые впервые зарегистрированы после 1 января 2009 года. Для прочих транспортных средств предусмотрено установить ставку – 60 евро в месяц

 

В отношении автомобилей, которые в качестве единственной механической движущей силы использует энергию из хранящейся в автомобиле электроэнергии (электромобили), ставка НЛТСП составляет 15 евро.

 

НЛТСП за транспортное средство, которое впервые зарегистрировано после 1 января 2009 года и о котором в регистрационном удостоверении транспортного средства имеется информация о максимальной мощности двигателя, уплачивается в соответствии с максимальной мощностью его двигателя в киловаттах (kW) следующем размере:

1) до 110 kW – 33 евро в месяц;

2) от 111 kW  до 130 kW – 0,3 евро за каждый киловатт в месяц;

3) от 131 kW до 150 kW – 0,35 евро за каждый киловатт в месяц;

4) от 151 kW до 200 kW – 0,5 евро за каждый киловатт в месяц;

5) свыше 200 kW – 0,7 евро за каждый киловатт в месяц.

  

Плательщик НЛТСП, который до 30 июня 2023 года НЛТСП уплатил за весь период таксации или частично, разницу в НЛТСП, образовавшуюся после 1 июля 2023 года, уплачивает перед очередным техническим осмотром.

 

Полный текст изменений, а также новую редакцию Законе о налоге на эксплуатацию транспортного средства и налоге на легковые транспортные средства предприятий на русском языке пользователи информационно-правовой системы «Консультант-Бухгалтер» получили уже с предыдущим обновлением.