С 16 мая приостановлена налоговая конвенция между Латвией и Россией
С 16 мая приостановлена налоговая конвенция между Латвией и Россией

12 мая 2022 года Саэйм принял закон “Изменения в законе “О договоре между правительством Латвийской Республики и правительством Российской Федерации о предотвращении двойного налогообложения и неуплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал и его протоколе”. Изменения опубликованы в официальном издании «Латвияс Вестнесис» 12.05.2022 № 91A (дополнительный выпуск).

 

Изменениями вводится новая статья 5, которой приостановлено действие упомянутого договора (налоговой конвенции) между Латвией и Россией с 16 мая “до момента прекращения Российской Федерацией нарушения международного права в отношении Украины, в том числе вывода своих вооруженных сил с территории Украины и полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины согласно требованиям международного права и полного возмещения Украине совершенных нарушений международного права”.

Фактически данная формулировка означает, что договор расторгнут с 16 мая 2022 года на неопределенный — предположительно длительный — срок.

 

Закон не предусматривает никаких правил перехода, что позволяет предполагать, что в 2022 году договор действовал частично — в течение первых 4,5 месяцев.

 

См. также справочную информацию — “Список государств и статус заключенных Латвийской Республикой конвенций об устранении двойного налогообложения и неуплаты налогов”.