СГД информирует о расчете налога в декларациях годовых доходов за 2018 и 2019 год

Принимая во внимание осуществленные в 2020 году изменения в налоговой сфере, Службе государственных доходов (СГД) законом установлена обязанность заполнять декларацию годовых доходов вместо тех людей, которые не представили представляемые в обязательном порядке декларации годовых доходов за 2018 и 2019 год. Так как более 90 тысяч человек этого все еще не сделали, СГД начала заполнять эти декларации и рассчитывать налог на основании имеющихся в распоряжении СГД данных о доходах лица.

 

Чтобы проинформировать этих жителей о заполненных декларациях и рассчитанной в них сумме налога, а также о возможности уточнить эту декларацию и уменьшить подлежащую уплате сумму, СГД, начиная с 7 апреля этого года, постепенно разошлет письма как в Системе электронного декларирования (EDS), так и в бумажном формате – тем людям, которые не являются пользователями EDS.

В этих письмах также разъясняется то, как человек может уменьшить или уточнить рассчитанную СГД сумму налога, представив уточненную декларацию о доходах за соответствующий год и приложив к ней недостающую информацию, например, платежные документы об оправданных расходах (на лечение, образование и др.), уточнить облагаемые/необлагаемые доходы или другие разделы декларации.

СГД благодарна всем жителям, которые представили декларации годовых доходов и уплатили рассчитанный налог. СГД и сейчас благодарит всех жителей, которые до получения письма представят декларацию и уплатят рассчитанный налог.

СГД продолжит постепенно информировать о заполненных декларациях и рассчитанной в них сумме налога тех жителей, которые в обязательном порядке должны были представить декларацию годовых доходов за 2018 и 2019 год, однако это все еще не сделано.

Поэтому призываем жителей, которые еще не представили декларации годовых доходов, представить их добровольно!

 

В случае вопросов и неясностей жители могут звонить по Консультативному телефону СГД 67120000 или задать свой вопрос письменно в Системе электронного декларирования СГД в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД]. Важно, что, позвонив по Консультативному телефону СГД 67120000, любой может также получить персонифицированную консультацию, если во время звонка подключится к EDS СГД и назовет видимый там код.