СГД начинает публиковать информацию о значимых для общества принятых службой решениях

Чтобы обеспечить право общества на информацию о наиболее существенных нарушениях юридическими лицами нормативных актов в налоговой и таможенной сфере и способствовать честной конкуренции налогоплательщиков и добровольному выполнению обязательств по налогах (пошлинам), Служба государственных доходов (СГД) публикует информацию о значимых для общества принятых СГД решениях.

 

СГД публикует информацию о следующих видах принятых СГД решений в отношении юридических лиц:

  1. a) решения о результатах налоговой ревизии (аудита);
  2. b) решения о результатах проверки соответствия данных;
  3. c) решения, которыми уточнен размер налогов в соответствии с частями 5.2 и 5.3 статьи 23 закона «О налогах и пошлинах»;
  4. d) решения, которыми констатирован долг по таможенным платежам;
  5. e) решения, которыми отказано в возврате переплаченного налога на добавленную стоимость.

Информацию можно посмотреть на веб-сайте СГД в разделе «Par mums/VID lēmumi» [О нас/Решения СГД]. В публикации указывается следующая информация о принятом СГД решении: название и регистрационный номер юридического лица, дата вступления в силу принятого решения, суть принятого решения и резолютивная часть, а также информация, обжаловано ли решение в суде.

Генеральный директор СГД Иева Яунземе подчеркивает, что это может вызвать существенный поворот в  сторону улучшения добросовестной уплаты налогов, поскольку у общества наконец будет право знать, какие решения приняла СГД. «Годами налоговому администратору было запрещено разглашать о налогоплательщике без его согласия какую-либо информацию, которая стала ему известна при исполнении рабочих обязанностей. Такая ситуация дала зеленый свет различным спекуляциям, заблуждениям, а также двойной морали в отношении налогоплательщиков. Теперь у общества будет право узнать эту информацию, и это внесет свою лепту в уменьшение теневой экономики. СГД инициировала соответствующие изменения норм закона более двух лет назад, и могу выразить удовлетворение этим результатом,» — отметила И.Яунземе.

Информация о решениях СГД публикуется в течение семи рабочих дней после того, как соответствующее решение стало неоспоримым или обжаловано в суде и его действие не приостановлено. Информация о решении будет доступна до момента, когда решение будет отменено, но не дольше чем в течение трех лет после его опубликования.

Информация о значимых для общества принятых СГД решениях публикуется в соответствии с принятых Саэймом 6 июля 2021 года законом «Изменения в законе «О налогах и пошлинах»». Пункт 34 части первой статьи 18 закона «О налогах и пошлинах» (в редакции, вступившей в силу 5 августа 2021 года) относится только к тем решениям, которые СГД издала, начиная с 5 августа 2021 года и которые стали неоспоримыми.