СГД — об изменениях в правилах КМ № 40 «Правила о декларациях налога на добавленную стоимость»
СГД — об изменениях в правилах КМ № 40 «Правила о декларациях налога на добавленную стоимость»

Служба государственных доходов в своем материале от 09.05.2022 информирует, что 3 мая 2022 года приняты изменения в правилах Кабинета министров от 15 января 2013 года № 40 «Правила о декларациях налога на добавленную стоимость» (далее – правила № 40), которые 5 мая 2022 года опубликованы в официальном издании «Латвияс Вестнесис» № 86 и вступили в силу 6 мая 2022 года.

Целью изменений является согласовать порядок представления и заполнения декларации налога на добавленную стоимость (далее – НДС) в соответствии с изменениями в частях пятой, седьмой и девятой статьи 42 Закона о налоге на добавленную стоимость (далее — закон) в отношении включенных в эти нормы оказываемых электронным способом услуг, к которым на внутренней территории применяется пониженная ставка НДС в размере 5 процентов и которые получены от зарегистрированного плательщика НДС другого государства-участника Европейского Союза (далее – ЕС), и в области применения статьи 50 в отношении поставок товаров и услуг, к которым ставка НДС 0 процентов применяется напрямую.  

 

Обоснование изменений

Изменения в правила № 40 внесены в соответствии:

— с принятым Саэймом 15 ноября 2021 года законом «Изменения в Законе о налоге на добавленную стоимость», вступившим в силу 1 января 2022 года, и внесенными им изменениями в статью 42 Закона о налоге на добавленную стоимость;

— с принятым Саэймом 10 февраля 2022 года законом «Изменения в Законе о налоге на добавленную стоимость», вступившим в силу 7 марта 2022 года, и внесенными им изменениями в статью 50 Закона о налоге на добавленную стоимость.

 

Об изменениях в связи с регулированием в статье 42

Изменениями в законе, вступившими в силу 1 января 2022 года, расширена область применения частей пятой, седьмой и девятой статьи 42 закона . В упомянутые нормы включены также оказываемые электронным способом услуги, к которым применяется пониженная ставка НДС в размере 5 процентов. Таким образом, необходимо уточнить порядок заполнения декларации НДС и указываемую в ней информацию, чтобы зарегистрированные плательщики НДС могли правильно указывать оказываемые электронным способом услуги, полученные от зарегистрированных плательщиков НДС других государств-участников ЕС, к которым на внутренней территории применяется пониженная ставка НДС в размере 5 процентов.

!!! Принимая во внимание упомянутое, дополнена информация, указываемая в строках 51.1 и 56.1 декларации НДС (подпункты 17.15.1 и 17.20.1 правил № 40).

Стоимость услуги, которая получена от зарегистрированного плательщика НДС из другого государства-участника ЕС и к которой на внутренней территории применяется пониженная ставка НДС в размере 5 процентов, указывается в строке 51.1 декларации НДС и рассчитанный с нее НДС указывается в строке 56.1.

 

Об изменениях в связи с регулированием в статье 50

Согласно принятому 10 февраля 2022 года закону «Изменения в Законе о налоге на добавленную стоимость» статья 50 Закона дополнена частью 2.1, которой установлены новые субъекты, которые имеют право приобретать товары и получать услуги по ставке НДС 0 процентов. Согласно пункту 42 правил перехода Закона о налоге на добавленную стоимость часть  2.1 статьи 50 Закона о налоге на добавленную стоимость применяется, начиная с 1 января 2021 года.

!!! Принимая во внимание упомянутое, уточнен порядок заполнения декларации НДС в отношении поставок товаров и услуг, к которым применяется ставка НДС 0 процентов в соответствии со статьей 2.1 статьи 50 закона.

Поставки товаров, к которым применяется ставка НДС 0 процентов и которые поставлены установленным в части 2.1 статьи 50 закона субъектам, указываются в строке 43 декларации НДС, в свою очередь оказанные услуги указываются в строке 48 декларации НДС.

С учетом пункта 42 правил перехода закона о правила № 40 дополнены новым пунктом 82, которым установлено, что изменения в отношении стоимости поставленных товаров и оказанных услуг, которая облагается по ставке НДС 0 процентов в соответствии с частью 2.1 статьи 50 закона, и ссылка на эту норму при заполнении декларации НДС и ее приложений применяются, начиная с 1 января 2021 года.

 

Информация подготовлена 
Службой государственных доходов