СГД: подозрительные сделки – верный сигнал мошенничества в налоговой сфере
СГД: подозрительные сделки – верный сигнал мошенничества в налоговой сфере

В течение двух лет Служба государственных доходов получила 1493 сообщений о подозрительных сделках в налоговой сфере, в которые включена информация о 20950 сделках. Эту информацию СГД предоставили кредитные учреждения, оказывающее платежные услуги лица, налоговые консультанты, бухгалтера внешних бухгалтерских услуг и другие лица, которым эта обязанность установлена Законом об устранении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма.

Круг тех лиц, которые должны предоставлять Службе государственных доходов информацию о подозрительных сделках, в течение последних двух лет значительно расширился. Если изначально, начиная с 1 апреля 2016 года, это были кредитные учреждения и оказывающие платежные услуги лица, то с 1 января 2017 года это делают также налоговые консультанты, бухгалтера внешних бухгалтерских услуг, присяжные нотариусы, ревизоры и адвокаты, а с 9 ноября 2017 года – также оказывающие услуги кредитования лица, в том числе предоставляющие финансовый лизинг лица и другие установленные законом о УЛПППСФТ физические и юридические лица.

Директор Управления по устранению легализации полученных преступным путем средств СГД Агнесе Рудзите признает, что: «Представленная информация очень ценна. При рассмотрении во взаимосвязи с уже имеющейся в распоряжении СГД информацией, она часто являлась сигналом, чтобы еще более своевременно идентифицировать тех, кто имеет действительно высокий риск неуплаты налогов, а также тех, кто скрывает истинные полученные доходы с целью их использовать, например, для «зарплат в конвертах». Полученные сведения о подозрительных сделках также помогли нам вовремя заметить незаконные схемы сделок и предотвратить выманивание налога на добавленную стоимость из государственного бюджета.»

Чтобы способствовать пониманию и знанию требований закона, СГД разработала руководство, в котором установлены главные принципы применения закона о УЛПППСФТ для обеспечения основанного на рисках ПППСФТ подхода. Как руководство, так и другая полезная информация доступна на веб-сайте СГД в разделе «Noziedzīgi iegūtu līdzekļu legalizācijas novēršana» [Устранение легализации полученных преступным путем средств].

В рамках переходного периода эксперты СГД сотрудничают с субъектами закона в рамках принципа «Сначала консультируй», организуя семинары, предоставляя консультации и всю необходимую информацию для выполнения требований закона. Также во время проверок за констатированные нарушения СГД не применяет штрафные санкции, а дает период времени, в течение которого можно устранить констатированные нарушения.

Однако этим летом переходный период закончится и уже с 1 июля сего года к тем, кто не будет соблюдать установленные законом о УЛПППСФТ требования, могут быть применены установленные статьей 78 этого же закона штрафные санкции, например, публичное сообщение, предупреждение, штраф ответственному лицу вплоть до 1 000 000 евро, приостановление или прекращение хозяйственной деятельности и др.

Чтобы помочь налоговым администрациям других государств-участников Европейского Союза по возможности быстрее идентифицировать возможных участников международных схем сделок мошенничества с НДС, информацию из этих сообщений СГД представляет также компетентным учреждениям других государств-участников ЕС в рамках сети EUROFISC.

Рассмотрев включенную в сообщения, полученные в период времени с 1 апреля 2016 по май 2018 года, информацию, СГД:

  • приняла решения о приостановлении хозяйственной деятельности налогоплательщика – 96 налогоплательщикам;
  • приняла решения о прекращении хозяйственной деятельности налогоплательщика – 37 налогоплательщикам;
  • приняла решение о ликвидации налогоплательщика – 16 налогоплательщикам;
  • приняла решение об исключении из регистра плательщиков налога на добавленную стоимость СГД – 134 налогоплательщикам;
  • отправила предупреждения о непредставлении отчетов и деклараций 92 налогоплательщикам;
  • составила протоколы об административном нарушении за непредставление отчетов и деклараций – 14 налогоплательщикам;
  • отправила информацию Регистру предприятий Латвийской Республики о 27 налогоплательщиках;
  • осуществила мероприятия по взысканию долгов – 53 налогоплательщикам;
  • осуществила контрольные мероприятия (в том числе налоговые аудиты, тематические проверки) – 256 налогоплательщикам;
  • применила ограничивающие хозяйственную деятельность меры – 44 налогоплательщикам;
  • осуществила превентивные мероприятия для уменьшения незарегистрированной хозяйственной деятельности, отправив сообщения физическим лицам с напоминанием зарегистрировать хозяйственную деятельность – 119 налогоплательщикам.