СГД предлагает три новых видео-инструкции об услугах EDS
СГД предлагает три новых видео-инструкции об услугах EDS

Служба государственных доходов (СГД) создала три новых видео-инструкции, в которых по шагам показывается, как использовать некоторые доступные предпринимателям и бухгалтерам в Системе электронного декларирования (EDS) электронные услуги.

 

Видео-инструкция для жителей, начинающих хозяйственную деятельность

Людям, начинающим личный бизнес – становясь самозанятыми, пригодится видео-инструкция – как зарегистрировать хозяйственную деятельность. Это одна из наиболее часто используемых электронных услуг СГД. В прошлом году ее функционал был качественно улучшен, не только упростив форму, в которой следует представлять сведения и заполнять заявление, но одновременно также представив дополнительную информацию, которая позволяет людям оценить – является ли регистрация хозяйственной деятельности соответствующим для фактической модели работы видом получения доходов.  

 

Видео-инструкции для предпринимателей и бухгалтеров

Для новых бухгалтеров, начинающих ответственную работу с администрированием и уплатой налогов, подготовлены две видео-инструкции, в которых шаг за шагом показано, как правильно представлять сведения о работополучателях и как в EDS сверять данные бухгалтерского учета предприятия.

Представление своевременных и точных сведений о принятых и прекративших трудовые отношения работниках важно не только для предприятия, но и для работников. Это может повлиять на услугу государственного социального страхования – расчет и выплату пособий, например, при прекращении трудовых отношений.

 

Другие полезные жителям видео-инструкции

До этого создавалась и доступна к просмотру также видео-инструкция для физических лиц – как работать со своей книжкой налога на заработную плату. В ней разъяснено, что видно в каждом разделе Книжки налога на заработную плату, показано, как отметить главное место получения доходов и выбрать соответствующую доходам ставку подоходного налога с населения.

 

Жителям, получающим посылки из государств, находящихся за пределами Европейского Союза, пригодится видео-инструкция – как заполнить таможенную декларацию по почтовым отправлениям. В EDS создана упрощенная импортная таможенная декларация для почтовых отправлений. Это удобный способ, как без помощи посредника и дополнительных трат удаленно растаможить посылку и уплатить налоги.

 

Также СГД разработала и предлагает «Калькулятор расчета налогов для почтовых отправлений». С его помощью, выбрав какой-то товар в интернет-магазине третьих государств, до осуществления покупки можно выяснить какие налоги надо будет заплатить за этот товар и как велика их общая сумма.