СГД: Возврат налогов за оправданные расходы – не отменить, а сделать удобнее
СГД: Возврат налогов за оправданные расходы – не отменить, а сделать удобнее

Поясняя прозвучавшую в латвийской медиасреде информацию о возможности отказа от возврата налога за оправданные расходы, Служба государственных доходов подчеркивает – возврат налогов жителям будет доступен и в дальнейшем, это не планируется менять, но изыскиваются способы, как сделать его удобнее и проще для жителей.

Один из способов, как упростить людям возможность получить переплату налогов, являются электронные квитанции, которые медицинское учреждение представляет в СГД и человеку самому эти чеки вводить не требуется. Уже сейчас такую услугу своим клиентам может обеспечить более 470 медицинских учреждений по всей Латвии. Переход к более широкому использованию такого решения позволил бы отказаться от представления оправдательных документов и обеспечить автоматический возврат переплаченного налога.

В целом на заседании Бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Саэйма на этой неделе депутаты Саэйма вместе с представителями Службы государственных доходов дискутировали об осуществляемых в Латвии действиях по уменьшению теневой экономики. При рассмотрении практики других государств были упомянуты скандинавские страны, в которых такой возврат оправданных расходов не происходит и компенсация жителям обеспечивается посредством пособий, однако в Латвии такой сценарий не рассматривается.