В чековой лотерее начинаются тематические отраслевые кварталы с особыми призами; возможно зарегистрировать также счета

Для привлечения внимания жителей к отраслям с особенно высоким риском теневой экономики, с сегодняшнего дня, 1 апреля, в рамках чековой лотереи будут проводиться лотереи в тематических отраслях. Это означает, что СГД ежеквартально будет выбирать какую-то конкретную отрасль, с оправдательными документами из которой можно будет участвовать в особой «отраслевой лотерее» и ежемесячно выигрывать три денежных приза величиной 500 евро. Второе новшество – принимая во внимание стремительно возрастающую торговлю в интернете, с сегодняшнего дня в чековой лотерее можно регистрировать также счета за товары и услуги, оплаченные посредством интернет-банка.

 

В качестве первых тематических отраслей выбраны пассажирские наземные перевозки и ремонт и обслуживание транспортных средств. Это означает, что в апреле, мае и июне этого года жителей призывают обратить особое внимание на то, выдается ли оправдательный документ после получения таких товаров или услуг как ремонт автомобиля, ежегодное обслуживание или приобретение запасных частей, поездка на такси или на каком-то другом перевозчике. При регистрации этих оправдательных документов в чековой лотерее три месяца будет возможность выиграть денежные призы стоимостью 500 евро.

Имеются секторы предпринимательской деятельности, в которых существуют более высокие риски теневой экономики, чем в других. Поэтому в дальнейшем, принимая во внимание приоритеты стимулирования уплаты налогов, СГД ежеквартально будет определять одну или несколько таких тематических отраслей. Выбранные СГД отрасли будут публиковаться на веб-сайте чековой лотереи https://cekuloterija.lv/nozares. Там же можно будет также узнать, как убедиться в том, соответствует ли полученный оправдательный документ тематическому кварталу.

При выборе упомянутых отраслей, учитывалось имеющаяся в распоряжении СГД информация, например, количество зарегистрированных электронных кассовых аппаратов, удельный вес недекларированной оплаты труда, удельный вес рискованных предприятий в отрасли и др. Были оценены также факторы внешней среды, например, актуальность отрасли в течение тематического квартала.

Вторая новинка – с сегодняшнего дня, 1 апреля, в чековой лотерее любой может регистрировать также счета, оплаченные посредством интернет-банка и выданные за покупки в интернете стоимостью не менее 5 евро. Чтобы зарегистрировать такие документы в лотерее, счет должен быть выписан в конкретном месяце и оплачен до 5 числа следующего месяца  (включительно).

Он регистрируется на веб-сайте www.cekuloterija.lv подобно чеку, квитанции или билету – следует указать регистрационный номер выдавшего счет лица, номер счета, дату выписки счета, сумму, номер своего мобильного телефона, а также подтвердить, что счет оплачен, и оплата произведена посредством интернет-банка. Если счет будет между ежемесячных победителей, участник лотереи в Системе электронного декларирования СГД (EDS) должен будет представить не только выигравший счет, но и распечатку банковского платежа о том, что счет оплачен.

Принимая во внимание, что наряду с обычными лотереями ежемесячно будут проводиться также отраслевые лотереи, с апреля изменится также распределение призов. В дальнейшем у участников лотереи ежемесячно будет возможность претендовать на 35 денежных призов стоимостью 100 евро, три выигрыша величиной 5 000 евро и один выигрыш в размере 10 000 евро, но ежемесячно три денежных приза стоимостью 500 евро будут разыгрываться только между отраслевыми чеками. Общий денежный призовой фонд лотереи останется неизменным – 30 000 евро в месячной лотерее и 70 000 евро в годовой лотерее. Также в дальнейшем каждый месяц будут разыгрываться не только денежные призы, но и другие ценные призы, подготовленные участниками Программы углубленного сотрудничества.

 

В чековой лотерее может участвовать любой, зарегистрировав на веб-сайте www.cekuloterija.lv чек, квитанцию, билет или счет стоимостью не менее 5 евро. Удостоверяющий сделку документ должен быть выдан за товар или услугу, полученную от зарегистрированного в Латвии налогоплательщика. Более развернутая информация доступна на веб-сайте www.cekuloterija.lv. В случае вопросов или неясностей призываем звонить по номеру телефона 67120011 или писать на адрес электронной почты: [email protected].

 

Целью чековой лотереи является способствовать честной конкуренции и добровольному исполнению налоговых обязательств, побуждать покупателей требовать чеки за приобретенные товары и полученные услуги, таким образом, способствуя изменении культуры в обществе. Чековая лотерея в Латвии проводится впервые, однако в других странах это широко распространенная практика, дающая положительные результаты как в отношении изменения общественного поведения, так и поступлений в государственный бюджет. Чековую лотерею организует СГД, информативно поддерживает ГАО «Latvijas Loto».