Влияние приостановления действия налогового договора между Латвией и Россией
Влияние приостановления действия налогового договора между Латвией и Россией

Как уже сообщалось ранее, начиная с 16 мая 2022 года, на основании изменений от 12 мая 2022 года в законе «О договоре между правительством Латвийской Республики и правительством Российской Федерации о предотвращении двойного налогообложения и неуплаты налогов в отношении налогов на доход и капитал и его Протоколе» действие латвийско-российского налогового договора приостановлено на неопределенный срок. В законе не установлены особые переходные положения, которыми было бы предусмотрено, что все или отдельные условия договора применялись бы какой-то конкретный период времени.

Новый информативный материал СГД, изданный 14 июля указывает, что учитывая упомянутое, начиная с 16 мая 2022 года, в отношении латвийско-российского налогового договора не применяется часть первая статьи 7 закона «О налогах и пошлинах», которой установлено: если в утвержденных Саэймом международных договорах установлен иной порядок расчета или уплаты налогов, чем в налоговых законах Латвийской Республики, применяются положения этих международных договоров.

Таким образом, к полученному резидентами России в Латвии доходу и полученному резидентами Латвии в России доходу или при определении размера облагаемого налогом дохода применяются установленные в латвийских налоговых нормативных актах порядок уплаты налогов и ставки налогов.

 

Подоходный налог с предприятий

К российским предприятиям, которые будут осуществлять коммерческую деятельность в Латвии и деятельность которых будет соответствовать признакам постоянного представительства, будут применяться части седьмая и восьмая статьи 14 закона «О налогах и пошлинах», определив, регистрируется ли постоянное представительство (т.е. не будет возможности применять статью 5 налогового договора).

В отношении управленческих и консультативных услуг – с 16 мая 2022 года плательщики подоходного налога с предприятий не имеют возможности получить Свидетельство резидента – заявление на применение налоговых льгот – и, таким образом, применять льготу при удержании подоходного налога с предприятий с выплачиваемого российскому предприятию вознаграждения за управленческие и консультативные услуги. С упомянутого платежа удерживается подоходный налог с предприятий по ставке 20% в момент выплаты (пункт 1 части первой статьи 5 Закона о подоходном налоге с предприятий).

В отношении списания дебиторских долгов – если дебитор является резидентом в России, для налогоплательщика является обязательной часть первая статьи 9 Закона о подоходном налоге с предприятий, т.е. не полученная назад сумма дебиторского долга, если она не получена назад в 36-месячный срок, включается в налоговую базу, однако к такому долгу не применяется упомянутое в части третьей статьи 9 закона освобождение.

 

Подоходный налог с населения

В отношении дохода физических лиц (которые могут считаться одновременно резидентами в обоих государствах в соответствии с внутренними нормативными актами Латвии и России) может образоваться  двойное налогообложение. Двойное налогообложение в Латвии будет предотвращаться в соответствии с порядком, установленным налоговыми нормативными актами Латвии.

К доходу физических лиц (резидентов России) не применяются установленные налоговым договором освобождения или пониженные ставки налогов.

Для резидентов Латвии применение правовых норм закона «О подоходном налоге с населения» не меняется в зависимости от того, получен доход из России или другого иностранного государства, с которым Латвией не заключен налоговый договор об устранении двойного налогообложения и неуплаты налогов.

Учитывая то, что действие латвийско-российского налогового договора приостановлено, соответственно не применяются также правовые нормы статьи 26 налогового договора в отношении процедуры взаимного согласования.

 

Материал также содержит два примера по применению подоходного налога до и после приостановления налогового договора: в одном примере к резиденту РФ, получающего доход от латвийского предприятия, в другом — к дохода резидента Латвии в виде дивидендов от российского предприятия.

 

Полный текст информативного материала на русском языке доступен пользователям информативно-правовой системы «Консультант-Бухгалтер» с обновлением за июль.