Все посылки подарков из государств вне Европейского Союза следует декларировать; налоги платить не надо, если стоимость посылки не превышает 45 евро
Все посылки подарков из государств вне Европейского Союза следует декларировать; налоги платить не надо, если стоимость посылки не превышает 45 евро

С приближением Рождественских праздников, напоминаем, что все подарки, которые жители получают в посылках из государств за пределами Европейского Союза, следует декларировать. Декларацию на таможню следует представлять по всем посылкам, независимо от стоимости товаров, в свою очередь стоимость товаров учитывается при применении освобождений от налогов. Если стоимость включенных в подарок товаров не превышает 45 евро, налог платить не надо, а если их стоимость больше, при получении посылки следует заплатить налоги.

 

Требование декларировать все посылки в Европейском Союзе (ЕС) действует с 1 июля 2021 года, и оно распространяется на получение посылок из любого государства, не являющегося государством-участником ЕС, в том числе из Объединенного Королевства, Норвегии, Швейцарии.

Получив от почтового оператора сообщение о растаможиваемой посылке, лицо может выбрать, представить декларацию на таможню самостоятельно, или доверить исполнить эту обязанность почтовому оператору.

Если лицо желает представить декларацию самостоятельно, используя Систему электронного декларирования (EDS) Службы государственных доходов  (СГД), следует знать, что в посылке. Это можно выяснить, или спросив у отправителя подарка, или же обратившись к почтовому оператору, например, в свое почтовое отделение, если доставщиком является ГАО «Latvijas Pasts».

Отправитель подарка в сопроводительном документе указывает сведения о содержании посылки, в связи с этим информация о товарах в посылке имеется у соответствующего почтового оператора – в распоряжении доставщика посылки. Поэтому стоит обдумать возможность в этом случае использовать предлагаемую почтовым оператором платную услугу растаможивания посылок.

Когда отправитель передает посылку почтовому оператору, он заполняет сопроводительный документ, в котором указывает сведения о виде, содержании и стоимости посылки. От того, насколько тщательно каждую графу в сопроводительном документе на посылку заполнил отправитель подарка, зависит, сможет ли получатель получить посылку быстро и без лишних осложнений. Например, если отправитель посылки, проживающий в Объединенном Королевстве, в качестве вида посылки в сопроводительном документе отметил не «Dāvana» [Подарок], а «Cits» [Другое], она классифицируется как коммерческая посылка, за которую следует уплатить налоги с полной стоимости посылки и затрат на доставку.

Чтобы к посылке можно было применить освобождения от налогов, в сопроводительном документе отправитель должен точно и правильно указать стоимость товаров для нужд таможни. Если стоимость подарочной посылки не превышает 45 евро, применяется освобождение от таможенного налога и налога на добавленную стоимость (НДС). Если стоимость товаров составляет от 45 евро до 150 евро, следует уплатить НДС, а если превышает 150 евро, следует уплатить НДС и таможенный налог.

В базу для расчета налогов за подарки не следует включать затраты на доставку. При заполнении в EDS СГД упрощенной импортной таможенной декларации по почтовым отправлениям, в ней следует указать только стоимость товаров; графу «Piegādes izmaksas» [Затраты на доставку] следует оставить пустой.

Дополнительно следует учитывать, что на предметы, полученные как подарки, распространяются установленные правовыми актами ограничения и запреты на перемещение.

 

Развернутую информацию о растаможивании почтовых отправлений, а также о количестве алкогольных напитков, табачных изделий и духов, к которому при подарочной посылке применяется освобождение от налогов, предлагаем посмотреть на веб-сайте СГД в разделе «Pasta sūtījumi» [Почтовые отправления].  Инструкция по заполнению декларации в EDS СГД – «Kā aizpildīt Importa muitas deklarācijas pasta sūtījumiem (dāvanām)» [Как заполнить Импортную таможенные декларации по почтовым отправлениям (подаркам)] – доступна в разделе «Sūtījumu muitošana un saņemšana» [Растаможивание и получение посылок]. В свою очередь о товарах, на которые распространяются ограничения или запреты, предлагаем читать на веб-сайте СГД в разделе «Ierobežojumi un aizliegumi preču pārvietošanai» [Ограничения и запреты на перемещение товаров].