Заявление на предоставление продления срока уплаты налоговых платежей можно подать в течение пяти рабочих дней
Заявление на предоставление продления срока уплаты налоговых платежей можно подать в течение пяти рабочих дней

С 1 января 2024 года заявление на предоставление продления срока уплаты налоговых платежей [1] можно подать в течение пяти рабочих дней. Это позволит распределить налоговый платеж по срокам на период до одного года, считая со дня подачи заявления.

 

1 января 2024 года вступают в силу изменения в пункте 1 части первой статьи 24 закона «О налогах и пошлинах», которыми установлено, что налогоплательщик мотивированное заявление в налоговую администрацию подает не позднее чем в течение пяти рабочих дней после наступления срока платежа. Также как до этого Служба государственных доходов (СГД) письменно договорится с налогоплательщиком о графике уплаты долга.

Учитывая упомянутое, начиная с 1 января 2024 года СГД будет рассматривать только те заявления, которые для предоставления графика продления срока уплаты налогов будут поданы, соблюдая срок в пять рабочих дней. Например, по налогу, который уплачивается в государственный бюджет в течение 23 дней после окончания периода таксации, если периодом таксации является декабрь 2023 года, заявление на предоставление продления срока уплаты можно подать не позднее чем до 4 января 2024 года.   

Если до 4 января 2024 года по каким-то причинам налогоплательщик не успел подать заявление, для решения ситуации с долгами предлагаем связаться с СГД, используя в Системе электронного декларирования (EDS) СГД раздел «Sarakste ar VID». Налогоплательщик может попросить Службу государственных доходов принять решение о добровольном исполнении просроченных налоговых платежей (в соответствии с частью 11 статьи 26 закона «О налогах и пошлинах»).

Заявление на предоставление продления срока уплаты удобнее всего подать в электронном виде, используя Систему электронного декларирования (EDS) СГД.

Развернутую информацию о предоставлении и представлении продлений срока можно посмотреть на веб-сайте СГД в разделе: «Termiņpagarinājumi un nodokļu parādi» [Продления срока и налоговые долги].

В случае вопросов и неясностей призываем звонить по Консультативному телефону СГД +371 67120000, а также задавать свои вопросы письменно в Системе электронного декларирования (EDS) СГД в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД]. Важно, что позвонив по Консультативному телефону СГД, любой может получить также пенсонифицированную консультацию, если во время звонка подключится к EDS СГД и назовет видимый там код.

 

[1] в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 24 закона «О налогах и пошлинах»