Изменения в нормах расходов на командировку вступили в силу с 29 ноября
Изменения в нормах расходов на командировку вступили в силу с 29 ноября

Служба государственных доходов информирует, что 19 ноября 2019 года приняты изменения правил Кабинета министров от 12 октября 2010 года № 969 «Порядок возмещения расходов, связанных с командировками» (далее – правила), целью которых является повысить нормы компенсаций расходов на командировки и рабочие поездки. Изменения 28 ноября 2019 года опубликованы в официальном издании «Латвияс Вестнесис» № 240 и вступают в силу 29 ноября 2019 года


Baltikons-Centrs: примечание. Более наглядно с изменениями нормы суточных можно ознакомиться в подготовленном Baltikons-Centrs справочном материале, в котором в одной таблице представлены как новые, так и прежние нормы.


Наиболее существенные изменения:

  • Уточнены размеры суточных и компенсации за гостиницы для командировок и рабочих поездок как по Латвии, так и за рубеж. Размер суточных норм на командировки и рабочие поездки пересмотрен, учтя показатели инфляции, и приближен к размерам суточных норм на командировки, компенсируемых другими государствами Балтии, а также приложения 1 и 2 правил уточнены, дополнив их несколькими государствами, которых до этого не было в списке.
  • Прежняя норма суточных в Латвии повышена с 6 до 8 евро и норма расходов на гостиницу в Риге – с 57 до 120 евро за сутки и в других населенных пунктах – с 43 до 60 евро за сутки. Повышение нормы расходов на гостиницу установлено и для рабочих поездок.
  • Фактические расходы на проезд на территории Латвийской Республики в общественном транспорте (также в такси), если его использование было обосновано, можно будет возмещать в полном размере. До этого было ограничение 30% от общей суммы суточных, установленных на все дни командировки.
  • В дальнейшем работнику с разрешения руководителя институции или уполномоченного им лица за время командировки можно будет возместить платную резервацию посадочного места в транспорте.
  • Если работающее по договору в дипломатических и консульских представительствах Латвийской Республики лицо командируется в Латвийскую Республику и в государстве резиденции работающего по договору лица не изданы нормативные акты, регулирующие отправку в командировку, ему выплачиваются суточные в размере 25 евро и покрываются расходы на гостиницу (если представлены удостоверяющие упомянутые расходы документы).
  • В дальнейшем также за каждый день рабочей поездки, если работнику обеспечивается бесплатное пребывание – гостиница (ночлег) и питание не менее трех раз в день (в том числе из средств финансовой помощи другой институции) – с разрешения руководителя институции ему можно выплатить до 30% от нормы суточных на рабочую поездку.
  • Для уменьшения административного бремени распоряжение о командировке в дальнейшем можно будет заменить электронным документом, не содержащим реквизит «подпись», если его в информационной системе институции в установленном руководителем порядке удостоверил (авторизовал) руководитель институции или уполномоченное им лицо.

 

Информация подготовлена
Службой государственных доходов