Государственная поддержка в отопительном сезоне 2022/2023 года. ПОДДЕРЖКА ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ
Государственная поддержка в отопительном сезоне 2022/2023 года. ПОДДЕРЖКА ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

По информации Министерства экономики Латвийской Республики

Опубликовано: 09.08.2022
Обновлено: 04.10.2022

При утверждении изменений в «Законе о поддержке преодоления экономических последствий, вызванных санкциями и контрмерами, применяемыми в результате направленной против Украины военной агрессии России» и правил Кабинета министров «Правила реализации поддержки коммерсантов энергоемкой обрабатывающей промышленности для  уменьшения последствий для экономики, вызванных военной агрессией России против Украины», правительство и Саэйм приняли решение, что коммерсантам энергоемкой обрабатывающей промышленности будет компенсирован случившийся в этом году рост цен на энергоресурсы в виде гранта (дарения) за период с 1 февраля 2022 года по 31 декабря 2022 года. Поддержка коммерсантам будет доступна после согласования условий поддержки с Европейской Комиссией.

Цель программы поддержки – уменьшить влияние последствий военной агрессии на экономику Латвии на осуществляющих хозяйственную деятельность лиц, которым необходима поддержка с ликвидностью в связи с дополнительными затратами, возникшими у коммерсантов в связи с чрезвычайно резким ростом цен на энергоресурсы.

 

Поддержка для коммерсантов энергоемкой обрабатывающей промышленности будет доступна в виде гранта (дарения). Поддержка грантом для компенсации роста цен на природный газ и электроэнергии для одного коммерсанта составит до 30% от соответствующих затрат на природный газ и электроэнергию, в целом не превышая 2 миллиона евро для одного коммерсанта. Поддержку планируется применять также как авансовый платеж (т.е. за ноябрь и декабрь с.г.), потом проверяя фактические расходы и в случае необходимости осуществляя перерасчет размера предоставленной поддержки.

 

Поддержка будет доступна коммерсантам, которые будут соответствовать следующим условиям:

  • коммерсант основную хозяйственную деятельность осуществляет в какой-либо из отраслей, упомянутых в приложении к правилам Кабинета министров;
  • его затраты на энергоресурсы составляют не менее 3% от общих затрат хозяйственной деятельности коммерсанта;
  • общее потребление электроэнергии для нужд коммерсанта в 2021 году составило не менее 500 MWh или общее потребление газа в 2021 году составило не менее 500 MWh.

 

На поддержку не смогут претендовать осуществляющие хозяйственную деятельность лица, к которым применяются международные или национальные санкции, а также лица из России и Белоруссии, имеющие решающее влияние, т.е.:

  • общества капитала, в которых прямо или косвенно решающее влияние имеет Российская Федерация или Республика Беларусь, их граждане или юридические лица, которые зарегистрированы в Российской Федерации или Республике Беларусь (далее – подданные России или Белоруссии);
  • коммандитные общества, членами которых являются подданные России или Белоруссии или такое лицо имеет решающее влияние на члена;
  • общества, членами которых являются подданные России или Белоруссии.

 

Для получения поддержки для коммерсантов энергоемкой обрабатывающей промышленности предусмотрено финансирование из государственного бюджета в размере 50 миллионов евро, что позволит предоставить поддержку примерно 400 коммерсантам. Поддержку энергоемким коммерсантам будет предоставлять Государственное бюро контроля за строительством, которое уже до этого осуществляло надзор за энергоемкими коммерсантами.

 

В то же время при утверждении изменений в Законе о мерах по уменьшению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы, правительство и Саэйм постановили, что с 1 октября с.г. по 30 апреля 2023 года юридическим лицам будет полностью компенсироваться плата за услугу системы распределения электроэнергии, т.е. затраты по тарифу системы распределения и передачи всех операторов системы (включая налог на добавленную стоимость). Компенсация не будет относиться к государственным и самоуправленческим учреждениям и тем юридическим лицам, к которым применяется тариф для домохозяйств (например, обслуживающим дома). 

К юридическим лицам компенсация платы за услугу системы будет применена автоматически в их счетах. Операторы системы представят счет в Государственное бюро контроля за строительством, которое компенсирует операторам возникшие затраты.

Ориентировочно необходимое финансирование для предоставления данной поддержки составит 123 577 867 евро, в т.ч.: на предоставление поддержки в течение трех месяцев с.г. необходимо 52 961 942,91 евро, в свою очередь на четыре месяца 2023 года необходимо 70 615 923,89 евро.

 

Также всем юридическим потребителям, в т.ч. предпринимателям, государственным и самоуправленческим учреждениям, образовательным учреждениям, больницам, и т.д. всем юридическим потребителям государство компенсирует рост затрат на электроэнергию в размере 50% свыше цены на электроэнергию 160 евро/MWh. Поддержка юридическим потребителям будет предоставлена автоматически, перечислив компенсацию торговцам электроэнергией. Период поддержки – с 1 октября с.г. по 31 марта 2023 года. 

 

Также на заседании Кабинета министров 30 августа с.г. было рассмотрено подготовленное Министерством экономики Концептуальное сообщение «Комплексные меры по решению проблематики компонента обязательной закупки и развитию рынка электроэнергии», и правительство концептуально поддержало предложение Министерства экономики с 1 сентября 2022 года по 31 декабря 2025 года среднюю ставку компонента обязательной закупки электроэнергии (далее – OIK) установить 0 евро/MWh, затраты на поддержку обязательной закупки покрывая из доходов АО «Latvenergo» от дивидендов. В то же время правительство поручило Министерству экономики разработать изменения в Законе о рынке электроэнергии, предложив решение, в рамках которого затраты на обязательную закупку как до 2025 года, так и в дальнейшем не будут покрываться латвийскими конечными потребителями электроэнергии.