Изменения в правилах КМ: Классификатор профессий дополнен новыми должностями
Изменения в правилах КМ: Классификатор профессий дополнен новыми должностями

Правила Кабинета Министров от 05.04.2022 № 214 «Изменения в правилах Кабинета министров № 264 от 23 мая 2017 года «Правила о Классификаторе профессий, соответствующих профессии основных задачах и основных требованиях» (далее — Правила), в силе с 08.04.2022.

Целью новых изменений является актуализация Классификатора профессий, в том числе включение новых востребованных на рынке труда профессий (должностей) в Классификатор профессий и определение их основных задач.

Включение новых профессий в Классификацию занятий и другие необходимые изменения были внесены в соответствии с предложениями, внесенными организациями работодателей, которые подчеркнули необходимость соответствия Классификатора профессий п текущей ситуации на рынке труда или новым или измененным положениям в сектор.
Кроме того, пункт 5 части второй статьи 40 Закона о труде предусматривает, что в трудовом договоре указываются профессия, должность, специальность работника в соответствии с Классификатором профессий и общим описанием работы по договору. Код профессии также требуется указывать при регистрации работодателем работников в Службе государственных доходов и предоставлении сведений о работниках.

Работодатели должны предоставить информацию о профессиональном звании и профессиональном коде работника, который соответствует профессии, указанной в трудовом договоре согласно Классификатору профессий. Для того, чтобы классификатор профессий соответствовал требованиям рынка, настоящими введены новые коды профессий в сфере медицины, судоходства, судопроизводства, а также внутренних дел.

Добавление новых профессий в Классификатор профессий (следовательно, с новыми кодами) не может рассматриваться как увеличение административной нагрузки на работодателя, поскольку если в настоящее время такой профессии нет, то трудовой договор как таковой не заключен.

В свою очередь, после вступления в силу новых профессий при заключении трудового договора с работниками по новым профессиям работодатель, как и по любой другой профессии работника, должен будет уведомить об этом Службу государственных доходов. В тех случаях, когда профессия исключается из Классификатора профессий, работодатель должен будет уведомить Службу государственных доходов о новом названии профессии и коде профессии, внеся соответствующие изменения в трудовой договор. Профессии исключаются из Классификатора занятий на основании рекомендаций отраслевых организаций.