СГД выплачивает пособие за простой и членам правления затронутых кризисом COVID-19 предприятий и работающим пенсионерам

Чтобы Служба государственных доходов (СГД) могла обеспечить пособием за простой еще более широкий круг работников затронутых кризисом предприятий, дополнены правила Кабинета министров от 26 марта 2020 года N 165 «Правила о работодателях, затронутых вызванным Covid-19 кризисом, которые квалифицируются на пособие за простой и разделение уплаты просроченных налоговых платежей по срокам или перенос на срок до трех лет». Изменениями установлено, что в дальнейшем пособие за простой смогут получать и члены правления предприятий, а также работники, которые уже получают пенсию по возрасту или пенсию за выслугу.

Начиная с 10 апреля сего года, за пособием за простой также могут обратиться члены правления тех предприятий, все работники которых находятся в простое. Также пособия за простой смогут выплатить и тем работникам предприятий, которые уже получают пенсию по возрасту или пенсию за выслугу, однако в то же время продолжают трудовой путь.

Также изменениями предусмотрено, что работникам, получающим пособие за простой, Агентство государственного социального страхования предоставит доплату в размере 50 евро за каждого находящегося на иждивении ребенка в возрасте до 24 лет, за которого к работнику на день предоставления пособия за простой применяется льгота по подоходному налогу с населения.

Данными изменениями также уточнено то, как рассчитывается пособие за простой работникам микропредприятий и работникам предприятий, работающих в общем налоговом режиме.

Работникам предприятий, работающих в общем налоговом режиме, пособие за простой рассчитывается в размере  75 % от месячной средней брутто-оплаты труда за период последних 6 месяцев до чрезвычайной ситуации или согласно фактически задекларированным данным о работнике в предыдущие шесть месяцев, но не более чем в размере 700 евро за календарный месяц

Работникам микропредприятия пособие за простой рассчитывается в размере 50 % от месячной средней брутто-оплаты труда на микропредприятии за третий и четвертый кварталы 2019 года, но не более чем в размере 700 евро за календарный месяц.

Как уже информировали ранее, пособия за простой предоставляет и выплачивает СГД в соответствии с правилами Кабинета министров N 165 «Правила о работодателях, затронутых вызванным Covid-19 кризисом, которые квалифицируются на пособие за простой и разделение уплаты просроченных налоговых платежей по срокам или перенос на срок до трех лет», что позволяет получить этот вид поддержки получить наиболее тяжело пострадавшим при кризисе предприятиям, независимо от отраслей их деятельности.

 

Каковы установленные правительством критерии для выплаты пособия за простой?

В соответствии с правилами КМ N 165 за пособием за простой вправе обратиться затронутые кризисом работодатели и налогоплательщики, доходы которых от хозяйственной деятельности в марте или апреле 2020 года по сравнению с соответствующим месяцем 2019 года вследствие распространения Covid-19 уменьшились не менее чем на 30 %.

Такую же поддержку могут получить и те работодатели и налогоплательщики, падение доходов которых составило 20 %, при этом показатели деятельности этих работодателей и налогоплательщиков за 2019 год должны соответствовать хотя бы одному из трех критериев: объем экспорта предприятия составлял 10 % от общего оборота или не менее чем в размере 500 000 евро, средняя брутто-оплата труда на предприятии составляла не менее 800 евро или по окончании года вложения предприятия в основные средства составляли не менее 500 000 евро.

Уменьшение доходов от хозяйственной деятельности затронутых кризисом работодателей, учрежденных в период с 1 марта 2019 года по 31 декабря 2019 года, рассчитывается, соотнося их со средними доходами от хозяйственной деятельности за отработанные месяцы.

 

Как предприятие может обратиться за пособием за простой для своих работников?

Чтобы обратиться за пособием за простой, работодатель подает заявку в Системе электронного декларирования СГД, заполнив специально созданный для этого бланк. Заявление за период с 14 марта по 31 марта этого года следует подать до 25 апреля, и в дальнейшем – до 25 числа каждого следующего месяца.

СГД рассматривает его в течение пяти рабочих дней и, если предприятие соответствует всем упомянутым в правилах КМ N 165 критериям, в течение пяти рабочих дней перечисляет пособие за простой на счета указанных в заявлении работодателя работников в кредитных учреждениях или у поставщиков платежных услуг в Латвии.

В Системе электронного декларирования СГД о выплате пособий за простой информируется работодатель, в свою очередь работодатель информирует своих работников.

Если работник трудоустроен у нескольких работодателей, пособие за простой предоставляется, принимая во внимание, какому работодателю из затронутой кризисом отрасли работником представлена налоговая книжка. Если она не представлена ни одному работодателю, пособие за простой выплачивается, приняв во внимание, какой работодатель первым подал заявление

Пособие за простой не облагается подоходным налогом с населения и обязательными взносами государственного социального страхования.

Выплата пособия за простой прекращается, если во время его получения работодатель увеличил количество работающих, по сравнению с количеством работающих на начало простоя.

Список работодателей, работники которых получили пособие за простой, СГД публикует на своем веб-сайте.

 

Каковы установленные правительством критерии для отказа в пособии за простой?

Правительство решило, что меры поддержки смогут получить те налогоплательщики, которые до этого были добросовестными и ответственными при выполнении обязательств по отношению к государству. Также и пособия за простой для своих работников смогут получить только те предприятия, которые до этого были ответственными и добросовестными работодателями. Поэтому при рассмотрении полученных от предприятий заявлений на выплату пособия за простой СГД должно строго руководствоваться критериями, установленными правилами КМ N 165.

Актуальная информация о мерах поддержки в налоговой сфере в связи с вызванными COVID-19 трудностями и возможности за ними обратиться доступна на веб-сайте СГД в разделе «COVID-19», а также на веб-сайте Министерства финансов www.fm.gov.lv в разделе «COVID-19».

В случае вопросов и неясностей предприниматели могут звонить по специально созданному для этой цели телефону поддержки СГД для затронутых кризисом COVID-19 налогоплательщиков 67120020, а также задать свои вопросы письменно в Системе электронного декларирования (EDS) СГД в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД].