СГД выплатит пособие за простой самозанятым лицам, затронутым кризисом COVID-19

Продолжая оказывать поддержку предприятиям и жителям в связи с вызванными кризисом COVID-19 экономическими последствиями, 31 марта сего года приняты правила Кабинета министров 179 «Правила о пособии за простой самозанятым лицам, которых затронуло распространение Covid–19», предусматривающие выплату пособия за простой и находящимся в простое самозанятым лицам

Также и самозанятым лица пособия за простой предоставляет и выплачивает Служба государственных доходов (СГД) в соответствии с упомянутыми правилами Кабинета министров, что позволяет предотвратить полную потерю доходов и средств к существованию.

 

Каковы установленные правительством критерии для выплаты пособий за простой?

В соответствии с правилами КМ за пособием за простой могут обратиться такие физические лица, которые зарегистрированы в СГД в качестве осуществляющих хозяйственную деятельность лиц и осуществляли обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС) как самозанятые лица или получатели авторского вознаграждения. За пособием за простой могут также обратиться самозанятые плательщики налога на микропредприятия. В обоих случаях является существенным, что после 14 марта 2020 года эти лица в период простоя не получали доходов от хозяйственной деятельности.

 

Кто может обратиться за получением пособия за простой?

Чтобы обратиться за пособием за простой, самозанятое лицо подает обоснованное заявление установленной формы в Системе электронного декларирования (EDS) СГД. Заявление за период с 14 марта по 31 марта 2020 года следует подать до 25 апреля 2020 года; в дальнейшем – до 25 числа следующего месяца.

Самозанятое лицо в заявлении должно указать имя, фамилию, регистрационный номер налогоплательщика, открытый в Латвии банковский счет и период простоя, а также обоснование наступления простоя вследствие возникших под влиянием кризиса обстоятельств. В заявлении также следует удостоверить, что в указанный период не получены доходы от хозяйственной деятельности, и что самозанятое лицо не находится в периоде нетрудоспособности.

Список самозанятых лиц, которые получили пособие за простой, СГД публикует на своем веб-сайте в разделе «COVID-19».

 

Каков размер пособия за простой для самозанятых и как долго оно выплачивается

Размер пособия за простой плательщикам налога на микропредприятия составляет 50% от месячных средних доходов от хозяйственной деятельности за последние два завершенных квартала (второе полугодие 2019 года), но не более 700 евро в месяц.

В свою очередь размер пособия плательщикам при общем налоговом режиме и получателям авторского вознаграждения – 75% от доходов за последние два завершенных квартала (второе полугодие 2019 года) после уплаты ОВГСС, но не более 700 евро в месяц.

Размер пособия за простой рассчитывает СГД согласно декларированным самозанятым лицом в СГД данным.

СГД пособие за простой предоставляет и выплачивает в соответствии с указанным в заявлении периодом простоя на указанный в заявлении счет самозанятого лица в течение пяти рабочих дней после получения заявления.

Пособие за простой самозанятым лицам может быть предоставлено за период с 14 марта по 14 мая 2020 года, но не дольше, чем действует решение Кабинета министров о чрезвычайной ситуации.

Пособие за простой не облагается подоходным налогом с населения и обязательными взносами государственного социального страхования.

Выплата пособия за простой прекращается, если самозанятое лицо во время выплаты пособия за простой прекращает простой и получает доходя от хозяйственной деятельности.

 

Каковы установленные правительством критерии для отказа в пособии за простой?

При рассмотрении полученных заявлений на выплату самозанятым пособия за простой СГД должно строго руководствоваться критериями, установленными правилами КМ N 179. Правительство решило, что меры поддержки смогут получить те налогоплательщики, которые до этого были добросовестными и ответственными при выполнении обязательств по отношению к государству. Также пособия за простой смогут получить только те самозанятые лица, которые осуществляли ОВГСС как самозанятые лица или получатели авторского вознаграждения, или платили налог на микропредприятия, поэтому в правилах КМ установлен ряд критериев, когда СГД не может предоставить пособия за простой.

СГД не может предоставить пособие за простой, например, если средние платежи ОВГСС в месяц во втором полугодии 2019 года составляли менее 20 евро; если самозанятое лицо одновременно является также работополучателем и по основному месту работы получало больше минимальной заработной платы или является работополучателем на предприятии, не находящемся в простое; если у самозанятого лица имеются налоговые долги свыше 1000 евро или процесс неплатежеспособности  и в др. случаях. При этом эти правила не распространяются на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность как плательщик патентной платы.

Критерии, когда СГД не может предоставить самозанятому пособие за простой, установлены в правилах КМ N 179 «Правила о пособии за простой самозанятым лицам, которых затронуло распространение Covid–19».

 

Актуальная информация о мерах поддержки в налоговой сфере в связи с вызванными COVID-19 трудностями и возможности за ними обратиться доступна на веб-сайте СГД в разделе «COVID-19», а также на веб-сайте Министерства финансов www.fm.gov.lv в разделе «COVID-19».

В случае вопросов и неясностей предприниматели могут звонить по специально созданному для этой цели телефону поддержки СГД для затронутых кризисом COVID-19 налогоплательщиков 67120020, а также задать свои вопросы письменно в Системе электронного декларирования (EDS) СГД в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД].