Служба государственных доходов предупреждает о мошеннических сообщениях

Служба государственных доходов (СГД) призывает жителей быть внимательными и не отвечать на мошеннические сообщения, в которых предлагается присылать смс-сообщения, чтобы получить информацию о пособии в связи с кризисом Covid-19. В распоряжении СГД имеется информация, что пользователям социальной сети Draugiem.lv якобы от имени СГД отправляются письма с призывом прислать смс-сообщение, чтобы получить дальнейшую информацию о возможностях получить финансовую поддержку.

Вся информация о предоставляемых Службой государственных доходов мерах поддержки во время Covid-19 свободно доступна на интернет-сайте  службы www.vid.gov.lv и служба такую информацию населению в личных сообщениях в социальных сетях или на других неофициальных платформах  не высылает. Информацию о возможностях поддержки также можно получить, позвонив по телефону поддержки СГД 67120020 или написав в Системе электронного декларирования (EDS) СГД в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД].

Чтобы обратиться за получением пособий за простой, самозанятым лицам следует подать заявление в Системе электронного декларирования (EDS) СГД, в свою очередь на предприятиях своих работников на получения пособий за простой заявляет работодатель – самому работнику этого делать не надо.