Закон о поддержке гражданского населения Украины
Закон о поддержке гражданского населения Украины

25.03.2022 — Обновление, касающееся трудоустройства украинских беженцев:

В связи с принятием изменений в Законе о поддержке гражданского населения Украины (далее — закон) (приняты 24.03, опубликованы в «ЛВ» 25.03.2022 , в силе с 26 марта) условия трудоустройства изменились. Ранее работодатель имел право принимать на работу украинских беженцев только при наличии уже оформленной долгосрочной (годовой) визы. Начиная с 26 марта, согласно новой статье 13.2 закона, трудовой договор с укрывающимся от военного конфликта гражданином Украины можно заключать без долгосрочной визы, но не дольше чем на 30 дней. При этом обязанностью гражданского жителя Украины является в течение 10 дней после заключения трудового договора подать заявку в УДГМ на получение долгосрочной визы с правом трудоустройства. УДГМ в течение 20 дней рассматривает заявление и принимает решение о предоставлении визы или отказе.


 

  • Закон ЛР от 04.03.2022 «Закон о поддержке гражданского населения Украины», принят в Сaйеме 03.03.2022, вступает в силу с 05.03.2022 (далее – Закон).
  • Закон ЛР от 10.03.2022 «Изменения в Законе о поддержке гражданского населения Украины» (далее — изменения в Законе), принят в Сaйеме 10.03.2022., опубликован (Latvijas Vēstnesis, 2022/50А.3)., вступает в силу с 12.03.2022.
  • Закон ЛР от 25.03.2022 «Изменения в Законе о поддержке гражданского населения Украины» (далее — изменения в Законе), принят в Сaйеме 24.03.2022., опубликован (Latvijas Vēstnesis, 2022/60А.3)., вступает в силу с 25.03.2022.

 

Целью Закона является оказание поддержки и адекватной защиты тем гражданам Украины и членам их семей, которые въезжают в Латвийскую Республику в связи с тем, что покидают Украину или не имеют возможности вернуться в Украину по причине вооруженного конфликта между Украиной и Российской Федерацией. Кроме того, оказывая поддержку въехавшим на территорию Латвии беженцам из Украины, Латвия таким образом оказывает общую поддержку всему украинскому обществу.

Поддержка украинским гражданам, предусмотренная новым законом, оказывается только во время вооруженного конфликта – статья 1 нового закона.

Закон о поддержке гражданского населения Украины принимался в Саэйме в ускоренном порядке, поэтому сложно было предусмотреть все возможные направления регулирования процесса оказания помощи украинским гражданам. Для того, чтобы более эффективно действовать при оказании необходимой помощи беженцам с Украины, 10 марта в Сейме к новому Закону о поддержке гражданского населения Украины были приняты изменения, которые предусматривают дополнительный механизм для быстрого получения поддержки гражданским населением Украины. До вступления в силу изменений в Законе от 10.03.2022 нельзя было, например, ввести в Латвию животных, либо не прошедших требуемые мероприятия по регистрации м вакцинации и не имеющих соответствующих документов, либо такие документы были утрачены в этой сложной ситуации. Изменения в Законе обязывают оказывать поддержку тем украинским гражданам, которые, спасаясь бегством от вооруженного конфликта, ввозят в Латвийскую Республику животных. В таких случаях Латвия обязуется принять и людей, и животных, обеспечивая регистрацию и соблюдение ветеринарно-санитарных требований для ввезенных животных за государственный счет – новая статья 5.1 и новый пункт 7 части 1 статьи 7 Закона.

Новый Закон о поддержке гражданского населения Украины гарантирует беженцам с Украины право на трудоустройство, тем самым обеспечив их хозяйственные нужды, а также право получать социальные услуги и социальную помощь в Латвии – статьи 7 и 8 Закона.

Для реализации заявленной цели государство создает Комиссию по гражданской обороне территории сотрудничества (Sadarbības teritorijas civilās aizsardzības komisija), которая принимает заявления от гражданского населения Украины о необходимой поддержке, в том числе о размещении, питании, обеспечении предметами первой необходимости, медицинском обслуживании и образовании детей, а также информирует городскую социальную службу о необходимости оказывать социальную помощь и социальные услуги – статья 1 закона.

За время действия нового закона, разработанного и принятого в столь сжатые сроки под давлением угрозы наплыва украинских беженцев, появилось более полное видение возникшей проблемы и путей ее решения, которое и было изложено в изменениях в Законе. Стало понятно, что для управления процессом принятия массово прибывающих граждан Украины следует на местах временно назначать должностное лицо (сотрудника) этого учреждения, ответственное за этот процесс – новая статья 2.1 закона.

Закон также устанавливает определенные условия, которые распространяются на трудоустройство граждан Украины в системе образования и медицины, право граждан Украины на получение медицинской и социальной помощи. В аннотации в Законе об изменениях указано, что в Латвии большое количество оптовых торговцев лекарствами и аптек. В Латвии зарегистрировано 85 оптовых торговцев лекарствами и 52 субподрядчика, а также 803 аптеки и 75 аптечных филиалов (данные из Регистра фармацевтических предприятий). В то же время в Латвии активно работают всего 1666 фармацевтов и 1428 помощников фармацевтов. Так, в Латвии в среднем на одну аптеку приходится (приблизительно) 2 фармацевта и 1,8 помощника фармацевта, что меньше, чем в среднем по странам Организации экономического сотрудничества и развития (OECD. Кроме того, профессия фармацевта нужна не только в аптеках, но и в сфере оптовой реализации лекарственных средств и работе больничных аптек. Следовательно, специалисты в этой отрасли, имеющиеся среди украинских беженцев, важны и для экономики нашей страны.

Таким образом, обеспечивается как экономические интересы мирного населения Украины, так и сокращается дефицит рабочих рук в важных отраслях экономики Латвии.

 

Правила въезда украинских беженцев в Латвию

Закон предусматривает, что в случае, если гражданин Украины не имеет права на проживание в Латвийской Республике или имеет право на проживание, но не имеет права на трудоустройство или у него имеется действующий проездной документ, Управление по делам гражданства и миграции, Государственная пограничная охрана или дипломатические и консульские представительства Латвийской Республики за границей без применения требований, предусмотренных пунктами 3 и 5 части первой статьи 4 Закона об иммиграции, и без взимания государственной пошлины за рассмотрение документов, представляемых для получения визы с правом трудоустройства без ограничений на срок до одного года, могут выдавать долгосрочную визу с правом на занятость без ограничений на время до одного года—статья 3 нового закона.

Статья 4 нового закона устанавливает, что в случае, если у проездного документа, выданного в Украине, закончился срок действия, то Латвия считает его действительным до 28 февраля 2023 года.

В случае, если гражданин Украины, обратившийся за визой или видом на жительство, не может предоставить все необходимые в этом случае документы, УДГМ дается право установить срок до года для предоставления недостающих документов. Это правило будет относиться и на те документы, которые необходимы для определения правового статуса лица в Латвии, а также на внесение или обновление информации в Регистре жителей – статья 5 нового закона.

 

Преимущества для украинских граждан при трудоустройстве в Латвии

Латвийское государство, осыпая прибывающих из Украины граждан многочисленными благами, также позаботилось и об их трудоустройстве: государственные структуры должны подыскать им рабочие места, помочь в получении вида на жительство. В отличие от других иностранцев, которые без наличия трудового договора с работодателем и не будучи высококвалифицированными работниками, устраиваются на работу в Латвии через биржу труда (Nodarbinātības valsts aģentūra- NVA), трудоустройство граждан Украины не требует ни регистрации вакансии работодателя в Государственном агентстве занятости и требования, как это установлено в нормативных актах о трудоустройстве иностранцев, ни применения специальной ставки заработной платы к иностранцам-работополучателям, которая должна быть не ниже средней брутто-зарплаты в предыдущем году и которая ежегодно 1 апреля пересматривается.

Часть 6 статьи 7 нового закона в редакции, принятой в Сайеме 03.03.2022, устанавливала, что при приеме на работу гражданина Украины работодатель имеет право на получение гранта от Государственного агентства занятости в размере одной минимальной месячной заработной платы. Однако согласно изменений в Законе от 10.03.2022 часть шестая статьи 7 больше не содержит норму о поддержке работодателя, а вместо этого статья 7 дополняется частью седьмой, в которой указывается, что при вступлении в трудовые отношения гражданское лицо Украины имеет право на получение единовременного стартового пособия в в размере одной минимальной месячной заработной платы, и эта сумма не облагается подоходным налогом с населения.


(!) В целях обеспечения финансовой поддержки лиц, приступивших к трудовой деятельности непосредственно на начальном этапе трудоустройства, помощь в размере одной минимальной месячной заработной платы должна быть выплачена лицу незамедлительно. Такое пособие планируется выплачивать лицу один раз при начале трудовых отношений в Латвии. Пособие будет выплачиваться Государственным агентством занятости на основании личного заявления. Ввиду цели помощи срок обращения за ней ограничен одним месяцем со дня начала трудовых отношений.


 

Чтобы ускорить адаптацию украинских граждан к работе в новых условиях, а также содействовать занятости и снижению безработицы среди них, для прибывших в Латвию граждан Украины должна работать система курсов повышения квалификации, языковых курсов и т.д. Поскольку дело срочное, то исполнителей такого заказа NVA сможет выбирать по упрощенной процедуре — просто проводя опрос на рынке труда – новая редакция статьи 9 закона.

 

О праве трудоустройства без обязательной проверки здоровья – часть 5 статьи 16 закона

Работодатель вправе принять на работу гражданина Украины без проведения первой обязательной проверки здоровья в соответствии с нормативными актами, регламентирующими порядок проведения обязательной проверки здоровья, в течение трех месяцев со дня заключения договор найма. Это исключение не распространяется на первичный медицинский осмотр лиц, предназначенных для работы в особых условиях в соответствии с приложением 2 правил Кабинета Министров № 219 «Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования».

 

О требованиях по применению государственного языка

Часть 1 статьи 16 закона «Требование знаний государственного языка для исполнения рабочих обязанностей» устанавливает, что у работодателя имеется право трудоустраивать гражданских жителей Украины без знаний государственного языка, насколько это не мешает исполнению трудовых обязанностей.

Т.е. закон в данном случае содержит так называемую горизонтальную правовую норму, которая предусматривает исключение в отношении использования государственного языка в сфере трудоустройства. Это означает, что латвийский работодатель вправе принять на работу гражданина Украины без знания государственного языка, если это не мешает выполнению работы. Особенно это касается тех украинских граждан, которые будут трудоустроены в сфере медицины, а также водителями такси, грузового транспорта – для трудоустройства им не требуется сертификат на знание латышского языка.

Для граждан Украины, которые являются фармацевтами и ассистентами фармацевта, в законе имеется отдельная статья 17, которая позволяет им работать в аптеках, на крупных оптовых предприятиях по торговле лекарствами или в медицинских учреждениях.

 

Применение НДС к поставкам гуманитарной помощи в Украину

В соответствии со статьей 146 (1) (c) Директивы Совета 2006/112/ЕС от 28 ноября 2006 г. об общей системе налога на добавленную стоимость государства-участницы ЕС освобождают от НДС поставки товаров утвержденным органам, которые экспортируют из Сообщества эти товары в качестве своей гуманитарной, благотворительной или образовательной деятельности за пределами Сообщества.

В настоящее время Закон о налоге на добавленную стоимость уже предусматривает применение нулевой ставки НДС к любому экспорту товаров.

Для определения НДС, применимого к пожертвованиям, сделанным в рамках гуманитарной помощи, предназначенной для украинского общества, необходимо ввести специальное регулирование, предусматривающее применение 0% ставки НДС к таким поставкам товаров, которые бесплатно переданы благотворительным организациям в Латвии с целью оказания общей поддержки украинскому обществу. Основанием для совершения таких сделок может служить как взаимно заключенный договор, так и акт приема-передачи товаров или иной, аналогичный по существу, документ.

Ставка налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов применяется к поставке товаров благотворительной организации, в рамках которых регистрируется налог на добавленную стоимость по ставке 0% на основании взаимно заключенного договора или акта приема-передачи товаров либо иного документа (отражается в части III отчета PVN1), удостоверяющего сделку, при наличии следующих условий – новая статья 8.1 Закона:

1) эти товары вывозятся с территории Европейского Союза в рамках гуманитарной помощи и благотворительности с целью оказания общей поддержки обществу Украины;

2) эти товары доставляются органу, признанному другим государством-участником Европейского Союза, который передает их в качестве гуманитарной помощи или пожертвований населению Украины.

 

Первичная и социальная помощь, здравоохранение

Гражданским жителям Украины, прибывшим в нашу страну, Латвийское государство в первые 90 дней обеспечивает возможности размещения и питания, а также предоставляет товары первой необходимости. Список таких товаров, объеми и порядок оказания помощи отдельно определит Кабинет министров –часть 1 статьи 12 нового закона.

Гражданские лица Украины будут иметь те же права на социальные услуги и социальную помощь, что и граждане и неграждане Латвии в соответствии с Законом о социальных услугах и социальной помощи. Социальные услуги и социальная помощь будут предоставляться самоуправлениями по месту жительства беженцев. В течение шести месяцев после выдачи визы оценка материального положения беженцев проводиться не будет.

Граждане Украины будут иметь право на получение государственных платных медицинских услуг в том же объеме, что и лица, застрахованные в Латвии в рамках обязательного государственного медицинского страхования. Дополнительно граждане Украины будут освобождены от пациентского взноса, исключая те случаи, когда они социально застрахованы согласно Закону «О государственном социальном страховании».

что жители Украины имеют право бесплатно использовать общественный транспорт, который осуществляет перевозки пассажиров на дотационном маршруте регионального значения, бесплатно использовать телевизионные программы — статьи 7,

Закон также предусматривает, что государство также предоставляет базовый счет гражданскому лицу Украины по смыслу Закона о платежных услугах и электронных деньгах, независимо от того, соответствует ли гражданское лицо Украины положениям пункта 2 статьи 97.2 названного закона.

Также существует нормативная ситуация, если документы, представляемые гражданскому лицу Украины при оформлении права на проживание, не соответствуют требованиям, предусмотренным в Законе о легализации документов или все документы, указанные в постановлениях Кабинета Министров, регулирующих визы или виды на жительство не могут быть представлены. Так, Управление по делам гражданства и миграции, предусмотрев право устанавливать годовой срок для подачи документов, соответствующих требованиям.

 

Институт внесемейной защиты

Для детей, которые приехали в Латвию из Украины без сопровождения родителей, введен новый институт внесемейной заботы – чрезвычайная опека. Законом предусматривается, что чрезвычайным опекуном может стать лицо, к которому прибывает ребенок без сопровождения родителей, а также лицо, которому в Латвии присвоен статус опекуна или усыновителя, статус приемной семьи или гостевой семьи, а также лицо, вместе с которым ребенок без сопровождения родителей прибыл в Латвию – новые статьи 18 -19 Закона.