О пожертвованиях юридических лиц с связи с Законом о поддержке гражданского населения Украины
О пожертвованиях юридических лиц с связи с Законом о поддержке гражданского населения Украины

Служба государственных доходов информирует, что 11 марта 2022 года приняты изменения в Законе о поддержке гражданского населения Украины (далее – Закон), которые 11 марта 2022 года опубликованы в официальном издании «Латвияс Вестнесис» N 50A (2022/50A.3) и вступили в силу 12 марта 2022 года.

Закон дополнен новой статьей 11.1, которая устанавливает право юридических лиц жертвовать финансовые средства или имущество для общей поддержки украинского общества.

 

  • Установлена возможность для обществ и образований дарить (жертвовать) финансовые средства или имущество для общей поддержки украинского общества, и в случае, если в их уставе такая возможность не предусмотрена.
  • Предусмотрено облегчить обществам и образованиям, основной деятельностью которых не является оказание поддержки, административные требования в отношении представления отчетов в СГД, если они собирают пожертвования и дарения и передают их для общей поддержки украинского общества.
  • Установлен специальный порядок осуществления пожертвований для общей поддержки украинского общества государственным обществом капиталаобществом капитала публичного лица, обществом капитала, в котором доля публичного лица в основном капитале по отдельности или в целом превышает 50 процентов, а также обществом капитала, в котором доля одного или нескольких обществ капитала публичных лиц в основном капитале по отдельности или в целом превышает 50 процентов.

 

Упомянутым государственным обществам капитала:

1) установлен порядок принятия решений, если сумма отдельного дарения (пожертвования) превышает или не превышает 1500 евро,

2) все так же имеется обязанность соблюдать установленные Законом о предотвращении растраты финансовых средств и имущества публичного лица ограничения – как в отношении уплаты налогов, так и выполнения обязательств перед работниками, так и в отношении обязанности заключить договор и в пределах возможностей отслеживать расходование финансирования (пожертвования) в соответствии с целью пожертвования,

3) не применяется дополнительный механизм контроля – разрешение министра финансов на пожертвования государственным обществом капитала для общей поддержки украинского общества.

 

Государственные общества капитала самостоятельно принимают решение кому жертвовать, однако льготу по подоходному налогу с предприятий для жертвователей можно применять только в том случае, если жертвуется общественно-полезным организациям, бюджетным учреждениям и т.д.

Льгота для жертвователей применяется в соответствии со статьей 12 Закона о подоходном налоге с предприятий.

 

Информация подготовлена 
Налоговым управлением 
Службы государственных доходов