О трудоустройстве украинских беженцев: информация работодателям, а также о пособии по трудоустройству
О трудоустройстве украинских беженцев: информация работодателям, а также о пособии по трудоустройству

25.03.2022 — Обновление:

В связи с принятием изменений в Законе о поддержке гражданского населения Украины (далее — закон) (приняты 24.03, опубликованы в «ЛВ» 25.03.2022 , в силе с 26 марта) условия трудоустройства изменились. Ранее работодатель имел право принимать на работу украинских беженцев только при наличии уже оформленной долгосрочной (годовой) визы. Начиная с 26 марта, согласно новой статье 13.2 закона трудовой договор с укрывающимся от военного конфликта гражданином Украины можно заключать без долгосрочной визы, но не дольше чем на 30 дней. При этом обязанностью гражданского жителя Украины является в течение 10 дней после заключения трудового договора подать заявку в УДГМ на получение долгосрочной визы с правом трудоустройства. УДГМ в течение 20 дней рассматривает заявление и принимает решение о предоставлении визы или отказе.


 

Информация Государственной службы занятости

 

Работодателям, желающим предложить работу украинским беженцам

Латвийское государство обеспечивает возможность работы в Латвии для Украинских граждан, выехавших с Украины по причине военных действий.

Работодателей, желающих предложить возможность трудоустройства в Латвии беженцам с Украины, предлагаем зарегистрировать рабочие места в Государственной службе занятости (NVA).

 

Работодатели могут предложить вакансии в NVA:

— самостоятельно зарегистрировав на портале CV и вакансий NVA (https://cvvp.nva.gov.lv/#/pub/);

— в любом филиале или центре обслуживания клиентов NVA.

 

Если Вы желаете предложить возможность работы украинским беженцам, регистрируя на портале CV и вакансий NVA, в поле «Вид занятости» укажите один из трех, наиболее соответствующий вид:

— Должность работника на неопределенный срок / Украина

— Должность работника на определенный срок / Украина

— Договор подряда / Украина.

 

Если регистрируете вакансию в месте обслуживания клиентов NVA, информируйте работника NVA, что предложение работы предусмотрено также для беженцев из Украины.

На портале CV и вакансий NVA такие вакансии можно также отобрать по критерию «Вид занятости».

Все заявленные вакансии одновременно будут доступны на портале CV и вакансий NVA, информация обо всех вакансиях будет использована сотрудниками NVA, консультирующими украинских беженцев, а также доступна тем, кто будет оказывать украинским беженцам помощь в поиске работы в Латвии (на портале вакансий доступны на латышском языке).

Консультант NVA поможет украинским беженцам как с подбором возможностей трудоустройства, так и связаться с работодателями.

Контактная информация всех филиалов NVA доступна на сайте: https://www.nva.gov.lv/lv/filiales.

Бесплатный информативный телефон NVA +371 80200206.

 

(!) При приеме на работу беженца с Украины необходимо учитывать:

  • Трудовые отношения украинские беженцы могут начинать только тогда, когда они получат долгосрочную визу с правом работы без ограничений на срок до одного года. (Долгосрочную визу с правом работы выдает Управление по делам гражданства и миграции, Государственная пограничная служба или дипломатические и консульские представительства Латвийской Республики в иностранных государствах) — статья 3 закона.
    Внимание! С 26 марта данное условие смягчено — см. поправку в начале данного материала.
  • Украинских беженцев можно трудоустраивать без знания государственного языка, если это не мешает исполнению рабочих обязанностей.
  • Не применяется требование нормативных актов о трудоустройстве иностранцев регистрировать вакансию в NVA и обеспечивать оплату труда, составляющую не менее средней брутто заработной платы в Латвии за предыдущий год.

 


О пособии по трудоустройству

Информация от 15.03.2022

Цель поддержки

Начиная трудовые правовые отношения, гражданский житель Украины имеет право на получение единоразового пособия по трудоустройству в размере 500 евро.

Условия для получения пособия:

  • Государственное агентство занятости (NVA) получило Ваше заявление на получение пособия по трудоустройству;
  • Трудовые отношения начаты на ранее, чем за месяц до подачи заявления в NVA;
  • Трудовые отношения продолжаются на день подачи заявления;
  • На день подачи заявления у Вас открыт счет в кредитном учреждении или Системе почтовых расчетов в Латвии.

Как предоставляется пособие NVA?

  • NVA принимает решение о предоставлении пособия по трудоустройству и выдает/высылает его Вам в указанном Вами в заявлении виде;
  • Пособие по трудоустройству в размере 500 евро зачисляется на указанный Вами расчетный счет в кредитном учреждении или Системе почтовых расчетов;
  • Пособие не облагается подоходным налогом с населения;
  • Пособие можно получить только один раз.

 

Законом о поддержке гражданского населения Украины установлены отдельные условия, относящиеся к трудоустройству гражданского населения Украины в системе образования и праве работать в медицинской сфере. Подробный обзор Закона см. здесь.

Полный текст Закона о поддержке гражданского населения Украины на латышском языке доступен на портале likumi.lv: https://likumi.lv/ta/id/330546