Работополучатели и самозанятые, которые одновременно оказывают услугу ассистента, могут претендовать на пособие за простой

Во время вызванной Covid-19 чрезвычайной ситуации Служба государственных доходов (далее – СГД) работополучателям и самозанятым лицам выплачивает пособие за простой. В соответствии с нормативными актами это пособие не предоставляется работникам, которые одновременно трудоустроены в государственной или самоуправленческой институции или обществе капитала или осуществляют хозяйственную деятельность, и самозанятым лицам, которые одновременно трудоустроены в государственных и самоуправленческих бюджетных учреждениях.

Оказывающими услугу ассистента лицами в большинстве случаев являются частные лица, которые на основании договора с самоуправлением оказывают услугу ассистента лицам с инвалидностью для обеспечения  помощи в перемещении за пределами дома. Ассистенту платится в соответствии с количеством отработанных часов, которое зависит от действий лица и необходимости перемещаться за пределами жилья. Среднее вознаграждение ассистента низкое и не обеспечивает средствами к существованию. Чаще всего ассистент оказывает услугу до 40 часов в месяц и в связи с этим получает оплату меньше 100 евро в месяц после уплаты налогов. Небольшая часть ассистентов это люди, которые, работая на каком-то предприятии в качестве работополучателей, или будучи самозанятыми в другой сфере, одновременно приняли обязательства и стали лицами, оказывающими услугу ассистента на территории самоуправления.

Лица, оказывающие услугу ассистента лицам с инвалидностью, не работают в социальной службе самоуправления в качестве постоянных работников, а оказывают оплачиваемую государством услугу в объеме установленных часов. Таким образом, в случаях, когда ассистент одновременно является работополучателем на предприятии или самозанятым лицом в другой сфере, которую затронул вызванный Covid-19 кризис, и которое квалифицируется на пособие за простой, ассистент имеет право получать как пособие за простой, так и оплату за оказание услуги ассистента.

Так как невозможно автоматически отделить оказывающих услугу ассистента лиц от других работополучателей самоуправления, лицо, которое претендует на пособие за простой, должно подать в СГД заявление в свободной форме о том, что оно является оказывающим услугу ассистента лицом. Информация о том, что лицо является оказывающим услугу ассистента лицом, в своем заявлении на предоставление пособия за простой работникам предприятия может указать и затронутый кризисом работодатель.

 

Информация подготовлена:
Министерством благосостояния