СГД представила уникальный в Балтии инструмент оценки предприятий

Суть нового проекта – в создании нового рейтинга предприятий – налогоплательщиков. Каждому предприятию по итогам анализа множества показателей присваивается рейтинг в процентах. Чем выше процент, тем выше рейтинг. Каждый предприниматель может ознакомиться со своим рейтингом через Систему электронного декларирования на сайте СГД и отметить, хочет ли он сделать эту информацию доступной для всех или только для него самого

Служба государственных доходов (СГД) создала еще не бывалый в Балтии проект для оценки рейтинга предприятий «Nodokļu maksātāja reitings» [Рейтинг налогоплательщика]. СГД призывает предпринимателей попробовать новый инструмент еще на стадии пилотного проекта и до конца этого года представить свои предложения для улучшений.

Это первый и единственный такого вида инструмент оценки в государствах Балтии. Он по различным критериям информации СГД оценивает предприятие, предоставляя единый, выраженный в процентах результат. Чем больше процентов, тем лучше рейтинг предприятия. Одновременно предприниматель может узнать и оценку отдельных показателей.

«Встречаясь с предпринимателями, много раз слышала суждения о том, что нет возможности убедиться, честен ли потенциальный партнер по сотрудничеству. Попросив его предъявить свою систему рейтинга посредством особого QR кода обеспечивается доступ к детальной информации, позволяющей понять, насколько надежным является этот коммерсант. Надеемся, что для самих коммерсантов это будет не только информативным инструментом, но и мотивацией совершенствоваться и стремиться к еще лучшим результатам» — сказала и.о. генерального директора СГД Даце Пелека.

Рейтинг образует анализ нескольких имеющихся в распоряжении СГД данных, в том числе финансовых показателей предприятия, оплаты труда, дисциплины представления деклараций, налогового долга и рисков регистрации.

Это первый этап проекта Рейтинга налогоплательщика и в следующем году планируется его расширить, принимая во внимание предоставленные предпринимателями и отраслевыми экспертами комментарии и рекомендации. В свою очередь, уже на третьем этапе проекта планируем создать также целевую рейтинговую систему, где предприниматели смогут увидеть «качество» своих социальных ролей, например, являешься ли надежным партнером в сделке с НДС, поставщиком, работодателем и др.

Любой предприниматель свой рейтинг может посмотреть в Системе электронного декларирования (EDS) СГД. В случае необходимости его можно распечатать. К распечатке автоматически будет добавлен уникальный QR код. Предприниматель сам может выбрать, желает ли сообщать свой рейтинг лишь работникам или поделиться им публично.

Более развернутая информация о проекте Рейтинга налогоплательщика  доступна на веб-сайте СГД в разделе «Uzņēmumiem/Labā prakse uzņēmējiem/ Nodokļu maksātāju reitinga sistēma» [Для предприятий/Хорошая практика для предпринимателей/Система рейтинга налогоплательщиков].