СГД начинает предоставлять продления срока уплаты налогов до 30 июня 2023 года
СГД начинает предоставлять продления срока уплаты налогов до 30 июня 2023 года

Получив согласование Европейской Комиссии, Служба государственных доходов (СГД) продолжает принимать заявки и после их рассмотрения также начинает принимать окончательные решения о предоставлении продления срока уплаты. Свои налоговые платежи разделить по срокам или отложить их уплату на срок до 30 июня 2023 года могут те налогоплательщики, которые с 11 октября 2021 года не могут осуществлять свою хозяйственную деятельность, являющуюся основным видом деятельности (основная деятельность запрещена полностью, а не ограничена).  

 

Эта возможность относится только к тем налогоплательщикам, которым в соответствии с распоряжением Кабинета министров от 9 октября 2021 года № 720 «Об объявлении чрезвычайной ситуации» с 11 октября 2021 года запрещено осуществлять основной вид хозяйственной деятельности вследствие установленных во время объявленной в государстве чрезвычайной ситуации запретов, например, услуги, связанные с развлечениями и аттракционы во внутренних помещениях.

Все эти налогоплательщики могут подать заявление и попросить СГД разделить или отложить на срок до 30 июня 2023 года те налоговые платежи согласно декларациям, срок уплаты которых наступил:

— во время объявленной в государстве чрезвычайной ситуации (с 11 октября 2021 года по 11 января 2022 года);

— в месяце, когда чрезвычайная ситуация закончилась (в январе 2022 года);

— в следующем месяце после окончания чрезвычайной ситуации (в феврале 2022 года), а также предоставить продление срока по тем просроченным налоговым платежам, срок уплаты которых уже продлен в соответствии с законом «О налогах и пошлинах».

 

За продлением срока уплаты налогов можно обратиться в Системе электронного декларирования СГД, заполнив специально предусмотренный для этого бланк, не позднее чем в 15-дневный срок с момента наступления срока уплаты налогов или в 30-дневный срок со дня вступления изменений в Законе о преодолении последствий распространения инфекции Covid-19, а именно 2 декабря 2021 года.

Напоминаем, что к этому же заявлению должен быть приложен также отчет о денежном потоке. Это необходимо, чтобы СГД могло оценить способность налогоплательщика выполнить условия продления срока уплаты налогов.

Решение о продлении срока уплаты налогов будет отменено, если налогоплательщик не будет соблюдать установленные сроки уплаты, не будет осуществлять текущие или перенесенные платежи. При отмене решения с неуплаченной части основного налогового долга будет рассчитана пеня.

По просроченному налоговому платежу, для уплаты которого предоставлено продление срока, не будет рассчитываться пеня и информация о просроченных налоговых платежах не будет публиковаться в базе данных должников СГД. В то же время СГД на своем веб-сайте опубликует список налогоплательщиков, которым предоставлено продление срока уплаты налогов.

Продление уплаты налога не распространяется на кредитные учреждения и финансовые учреждения. Также его не могут использовать налогоплательщики, финансовое положение которых не свидетельствует о необходимости продления или не позволяет выполнить условия продления срока уплаты налогов; которые не соблюдают сроки уплаты текущих налоговых платежей согласно ранее принятым СГД решениям; которые не сотрудничали с СГД.

Развернутая информация о мерах поддержки в налоговой сфере доступна на веб-сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе «COVID-19».

В свою очередь те налогоплательщики, хозяйственную деятельность которых не затрагивают установленные из-за COVID-19 ограничения, могут использовать уже установленные до этого нормативными актами возможности для переноса и продления срока уплаты налогов до одного года. Развернутая информация доступна на веб-сайте СГД в разделе «Nodokļi [Налоги]/Noderīgi [Полезное]/Termiņpagarinājumi un nodokļu parādi [Продления сроков и налоговые долги]/Kārtējo un nokavēto nodokļu maksājumu sadalīšana termiņos [Разделение текущих и просроченных налоговых платежей по срокам]».

Предлагаем посмотреть запись семинара СГД «Продление срока уплаты налогов», на котором подробно разъясняются вопросы об обращениях за продлением срока уплаты налогов.

 

В случае вопросов и неясностей призываем звонить по Консультативному телефону СГД 67120000, а также задать свои вопросы письменно в Системе электронного декларирования (EDS) СГД в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД]. Важно, что, позвонив по Консультативному телефону СГД 67120000, любой может получить также персонифицированную консультацию, если во время звонка подключится к EDS СГД и назовет видимый там код.