Предприятия могут обратиться за грантом для обеспечения потока оборотных средств с 22 ноября по 15 декабря
Предприятия могут обратиться за грантом для обеспечения потока оборотных средств с 22 ноября по 15 декабря

Служба государственных доходов сообщает:

Для помощи в преодолении третьей волны распространения инфекции Covid-19 затронутым кризисом предприятиям будет доступна разовая государственная поддержка – грант для компенсации падения потока оборотных средств. За поддержкой за октябрь и ноябрь 2021 года можно обратиться, начиная с 22 ноября и по 15 декабря этого года в Системе электронного декларирования (EDS) Службы государственных доходов (СГД).

 

Так как согласование обеих программ поддержки с Европейской Комиссией продолжается, СГД начнет рассмотрение полученных заявок, однако окончательное решение о предоставлении поддержки будет принято после получения согласования с Европейской Комиссией.

Чтобы прояснить наиболее важные вопросы о возможности предприятий и жителей, осуществляющих хозяйственную деятельность, получить грант для обеспечения потока оборотных средств, СГД уже завтра, 16 ноября, в 13:00 часов приглашает подключиться к онлайн-семинару «Грант для потока оборотных средств. Семинар для предприятий и самозанятых».

Предприятиям доступна разовая поддержка 30% от общей суммы рассчитанной ими брутто-заработной платы, в том числе и обязательных взносов государственного социального страхования работодателя в июле, августе и сентябре 2021 года. Максимальная доступная одному предприятию поддержка за месяц периода поддержки составляет 100 000 евро. Максимальная доступная группе связанных лиц[1] поддержка1 800 000 евро.

Поддержка будет доступна как мелким (микро), малым и средним, так и крупным предприятиям, зарегистрированным в СГД в качестве налогоплательщиков и соответствующим одному из следующих условий:

  • в месяце периода поддержки его оборот упал не менее чем на 20% по сравнению со средним оборотом в июле, августе и сентябре 2021 года вместе, и это уменьшение оборота связано с ограничениями хозяйственной деятельности, которые связаны с мерами эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19;
  • в месяце периода поддержки оборот предприятия упал не менее чем на 30% по сравнению с оборотом в соответствующем календарном месяце 2019 года, и оборот в 2021 году как минимум три месяца превышал 10% от оборота соответствующего календарного месяца 2019 года, и это уменьшение оборота связано с ограничениями хозяйственной деятельности, которые связаны с мерами эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19.

Чтобы получить поддержку, предприятие должно соответствовать установленному Европейской Комиссией[2] определению микро, малого, среднего или крупного предприятия.

В этой программе поддержки следует учитывать, что, обратившись за поддержкой в виде гранта и поддержкой для субсидии на заработную плату, в приоритетном порядке СГД будет выплачивать поддержку для субсидии на заработную плату, и затем грант, принимая во внимание установленное правилами ограничение, что оборот предприятия в месяц поддержки вместе с предоставленной поддержкой для субсидии на заработную плату и грантом не должен превышать 90% от сопоставляемого оборота – среднего оборота в июле, августе и сентябре 2021 года или оборота в соответствующем календарном месяце 2019 года.

Также следует учитывать, что если предприятие обратится за государственной поддержкой для торговых и спортивных центров и мест культуры, отдыха и развлечений, то полученная в рамках данных правил поддержка будет вычтена из суммы государственной поддержки, которая может быть получена в качестве государственной поддержки для торговых и спортивных центров и мест культуры, отдыха и развлечений.

 

Как обратиться за поддержкой

За поддержкой за октябрь и ноябрь 2021 года можно обратиться, начиная с 22 ноября и по 15 декабря 2021 года. За поддержкой следует обращаться, заполнив форму заявления в Системе электронного декларирования.

Поддержку СГД выплатит в течение 20 рабочих дней со дня принятия решения. Для реализации мер поддержки доступны в совокупности 240 миллионов евро, и СГД предоставит поддержку в рамках данного финансирования, соблюдая порядок подачи предприятиями заявлений. Список получателей поддержки СГД опубликует на своем веб-сайте.

 

Ограничения на получение новых мер поддержки

Имеется несколько отраслей, на деятельность которых не влияют установленные в государстве ограничения, поэтому для коммерсантов, осуществляющих основную деятельность в этих отраслях, поддержка не предусмотрена. Перечень этих отраслей установлен в приложении 2 правил Кабинета министров от 26 октября 2021 года N 722 «Изменения в правилах Кабинета министров от 10 ноября 2020 года N 676 «Правила о поддержке затронутым кризисом Covid-19 предприятиям для обеспечения потока оборотных средств»».

Кабинет министров предусмотрел также несколько условий, когда поддержку нельзя будет получить. Поддержка не предоставляется, если у предприятия имеются долги по администрируемым СГД налогам (пошлинам), общая сумма которых превышает 1000 евро, и которым не предоставлено продление срока уплаты, которыми не заключено соглашение о добровольной плате налогов или не заключен согласительный договор.

Поддержку не могут получить средние или крупные предприятия, которые уже на 31 декабря 2019 года и также на момент предоставления поддержки считаются попавшими в затруднения[3]. Это ограничение относится также к микро и малым предприятиям, если возбуждено дело о процессе правовой защиты, осуществляется процесс правовой защиты или объявлен процесс неплатежеспособности, или оно получило спасательную поддержку и не возвратило заем или не отозвало гарантию, или оно получило поддержку на реструктуризацию и на него распространяется план реструктуризации.

За поддержкой нельзя обратиться, если предприятие исключено или в течение последних двух лет было исключено из регистра плательщиков НДС СГД и не восстановлено в нем или его хозяйственная деятельность приостановлена или была приостановлена, а также если предприятие в течение предыдущих шести месяцев (в апреле, мае, июне, июле, августе и сентябре 2021 года) до объявления чрезвычайной ситуации и в течение шести свободно выбранных месяцев 2019 года администрируемые СГД налоги в среднем в месяц рассчитывало в размере менее чем 200 евро, если падение оборота сравнивается с соответствующим месяцем 2019 года, или предприятие в течение трех свободно выбранных месяцев 2021 года до объявления чрезвычайной ситуации в октябре 2021 года администрируемые СГД налоги в среднем в месяц рассчитывало в размере менее чем 200 евро, если падение оборота сравнивается со средним оборотом в июле, августе и сентябре 2021 года вместе.

Также поддержка не предоставляется, если предприятие или член его правления в предыдущем году и на момент рассмотрения заявления наказан за нарушения налоговых обязательств предприятия, нарушения в сфере таможни или трудовых правовых отношений, за исключением случая, если за отдельное нарушение применено предупреждение и в течение года общая сумма денежных штрафов не превышает 500 евро.

Грант для обеспечения потока оборотных средств не предусмотрен для кредитных учреждений и финансовых учреждений, финансовых посредников, публичных лиц[4] и предприятий, действующих в отрасли рыболовства, аквакультуры или первичного производства сельскохозяйственных продуктов и в том случае, если это будет дополнительная деятельность претендентов на поддержку.

Все упомянутые условия установлены в правилах Кабинета министров от 26 октября 2021 года N 722 «Изменения в правилах Кабинета министров от 10 ноября 2020 года N 676 «Правила о поддержке затронутым кризисом Covid-19 предприятиям для обеспечения потока оборотных средств»».

 

Другие меры поддержки в налоговой сфере для преодоления кризиса COVID-19

Развернутая информация о мерах поддержки в налоговой сфере доступна на веб-сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе «COVID-19». В случае вопросов и неясностей призываем звонить по Консультативному телефону СГД 67120000, а также задавать свои вопросы письменно в Системе электронного декларирования (EDS) СГД в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД]. Важно, что, позвонив по Консультативному телефону СГД 67120000, любой может также получить персонифицированную консультацию, если во время звонка подключится к EDS СГД и назовет видимый там код.

 


[1] Связанными лицами являются предприятия, между которыми существуют одни из следующих отношений: (1) у предприятия имеется большинство голосов акционеров или участников в другом предприятии; (2) предприятие имеет право назначать или увольнять большинство участников структуры управления, руководства или надзора на другом предприятии; (3) предприятие имеет право оказывать решающее влияние на другое предприятие в соответствии с договором, заключенным с этим предприятием, или в соответствии с положениями договора о его учреждении или уставом; (4) предприятие, являющееся акционером или участником другого предприятия, единолично контролирует большинство голосов акционеров или участников в упомянутом предприятии в соответствии с договоренностью, достигнутой с прочими акционерами или участниками предприятия.

[2] Регула Комиссии от 17.06.2014 N 651/2014

[3] Определение, данное в пункте 18 Регулы от 17.06.2014 N 651/2014

[4] общества капитала, контролируемого публичным лицом общества капитала, публично-частного общества капитала, частного общества капитала, дочернего общества, общества капитала производного публичного лица или общества капитала самоуправления