Введение в Латвии «локдауна»: распоряжение КМ от 20.10.2021 № 748, вступило в силу c 21 октября 2021 г.
Введение в Латвии «локдауна»: распоряжение КМ от 20.10.2021 № 748, вступило в силу c 21 октября 2021 г.

В Латвии с 11 октября 2021 года по 11 января 2022 года объявлен режим чрезвычайной ситуации, который с 21 октября усиливается жесткими ограничениями.

Распоряжение Кабинета Министров от 20.10.2021 № 748 «Изменения в распоряжении Кабинета Министров № 720 от 9 октября 2021 года «Об объявлении чрезвычайной ситуации», (далее – распоряжение) —  вступило в силу c 21 октября 2021 г.

В связи со стремительным ростом заболеваемости Covid-19 и количества госпитализаций с 18 октября прекращается оказание плановых медицинских услуг в большинстве больниц. В итоге стране вводится комендантский час и существенно ограничивается передвижение населения и хозяйственная деятельность.

Распоряжение дополнено целым списком новых ограничительных мер, действующих с 21 октября 2021 года.

 

Перечень мер, вступающих в силу с 21 октября:

Вводится комендантский час: с 20 до 5 часов. Это значит, что на улице в это время можно находиться только по уважительной причине, заполнив PAŠAPLIECINĀJUMSбланк объяснительной записки с указанием этой причины – новый подпункт 5.49.1 распоряжения.

Общий обзор ограничений (подп. 5.36, 5.37. 5.49):

  • Места торговли работают только в период с 6 до 19 часов. Будут закрыты все магазины, кроме тех, где продаются товары первой необходимости.
  • Частные мероприятия запрещены, нельзя собираться больше, чем одним домохозяйством.
  • Запрещены пикеты и собрания.
  • Осенние каникулы продлены на неделю. С 1 ноября в школы вернутся только 1-3 классы, остальные с 4-го по 12-й классы учатся дистанционно.
  • Кружки и занятия по интересам отменяются.
  • В детсадах работают дежурные группы для детей тех родителей, которые не могут уйти на удаленную работу.
  •  Родители, которые не проживают вместе с ребенком, могут с ним видеться, если они не инфицированы Covid-19, иначе им следует самоизолироваться.
  •  Прекращается оказание любых услуг, за исключением жизненно необходимых.
  • Культурные учреждения не работают, спортивные мероприятия не проводятся (кроме профессионального спорта).
  • В общественном транспорте вводятся дополнительные защитные меры.
  • В частной машине могут находиться только члены одного домохозяйства либо не более чем два человека из разных домохозяйств – подпункт 5.49.5 распоряжения КМ №720.
  • Очно смогут работать только занятые на производстве, строительстве и других профессиях, необходимых для обеспечения непрерывности функционирования экономики.
  • Время работы автозаправочных станций и аптек не ограничивается.

 

Покупки онлайн и общественное питание (подп. 5.49.18)

  • Делать покупки онлайн и получать заказы вне магазина и с доставкой на дом — разрешено.
  • Во время комендантского часа разрешено работать и доставщикам еды.
  • Предприятия общепита могут продавать еду только на вынос. Доставщики, находящиеся в контакте (встречающиеся) с заказчиками, обязаны иметь сертификат о вакцинации либо перенесенном Covid-19. В месте выдачи заказа следует обеспечить не менее 15 кв.м на человека, все должны быть в масках.

 

Церемонии похорон проводятся только на улице и с участием до 20 человек (подп. 5.49.9 распоряжения)

Для неотложных ситуаций, таких, как похороны, сделано исключение из запрета на собрания. Церемонии прощания с покойным могут проходить только на свежем воздухе, и в них могут участвовать до 20 человек (не считая тех лиц, которые обеспечивают саму услугу). Церкви также открыты для индивидуальных посещений – подпункт 5.49.13. распоряжения.

Места религиозного культа открыты только с 6 до 19 часов и только для индивидуального посещения людьми из одного домохозяйства. На каждого посетителя должно приходиться не менее 15 кв.м площади. Заполняемость церкви не может превышать 20% от возможной.

Исключение предусмотрено для периода с 4 по 7 ноября, когда священникам разрешено проводить службы без ограничения времени, но без присутствия прихожан.

 

Комендантский час и объяснительные записки (новый подпункт 5.49 распоряжения)

В период с 8 часов вечера и до 5 часов утра всем следует оставаться дома — за редкими исключениями. Выйти можно, если:

  • необходимо отправиться на работу или вернуться с работы (тогда заполняется бланк объяснительной с указанием всех личных данных и данных работодателя).
  • необходимо выйти из дому в связи с оказанием психологической помощи, предоставления и получения лечения, в том числе вакцинации от Covid-19, ветеринарного обслуживания животного, посещения круглосуточной аптеки.
  • необходимо отправиться в аэропорт, порт, на ж/д вокзал, автовокзал либо вернуться из этих мест домой.

В последних двух случаях в бланке объяснительной указываются личные данные, адрес, причина отбытия и время плюс место предоставления услуги.

Во время комендантского часа можно пользоваться такси и предоставленным работодателем транспортом, но только для вышеупомянутых целей.

В комендантский час можно будет выводить питомцев на короткую прогулку вблизи места жительства. При этом выводить питомца должен только один человек, а не вся семья.

 

Торговля и услуги

Очно могут работать – пункт 5.49.19:

  • продовольственные магазины (где 70% товаров — продукты)
  • магазины гигиенических товаров (где 70% товаров — гигиенические)
  • аптеки, в т.ч. ветеринарные
  • оптики
  • автозаправочные станции
  • магазины кормов для животных
  • точки продажи прессы
  • книжные магазины
  • магазины телекоммуникационных товаров и точки услуг связи
  • цветочные магазины
  • зарегистрированные автовокзалы, где продают билеты, и кассы продажи ж/д билетов на вокзалах (где продаются билеты только на внутренние рейсы
  • разрешена уличная торговля только продуктами и сельхозпродукцией (и покупатель, и продавец должны быть в масках)

Предприятия очных хозяйственных услуг и магазины товаров первой необходимости смогут начинать работу не ранее 6:00 и заканчивать не позднее 19:00. Не будет ограничено время работы автозаправочных станций и круглосуточных аптек, мест размещения туристов, пунктов вакцинации от Covid-19, общественного транспорта, грузовых и пассажирских перевозок и связанных с ними услуг, доставки, аварийных служб – новый подпункт 5.49.6 распоряжения.

В магазине на одного покупателя должно быть обеспечено не менее 25 квадратных метров общедоступной площади. В магазинах, где площадь общедоступного помещения меньше 25 м2, одновременно может находиться только один покупатель – подпункт 5.49.24.

Запрещена деятельность, связанная с организацией уличной торговли, в том числе ярмарок.

Запрещено оказывать очно услуги, связанные с развлечениями, азартными играми, аттракционами, в том числе в аквапарках, развлекательных центрах, парках батутов – подпункт 5.49.40.

Также запрещены услуги в сфере красоты, оздоровления, активного отдыха (в том числе прокат инвентаря), физических упражнений, спорта, туризма, за исключением размещения туристов и зарубежных поездок, фото и видео, за исключением изготовления фотографий для документов, очных консультаций и коллективной охоты. Разрешен прокат рабочих инструментов, транспортных средств, велосипедов, электроскутеров -– подпункт 5.49.12 распоряжения.

Автосервисы останутся открытыми.

 

Образование

Учеба — преимущественно дистанционнаяподпункты 5.49.29 — 5.49.33 распоряжения.

Осенние каникулы в школах продлены до 29 октября.

Осенние каникулы не продлеваются для школьников, которые учатся в учреждении социальной коррекции «Наукшены» и специальных образовательных учреждениях, а также дистанционно.

В детских садах планируется сохранить работу только дежурных групп для детей, родители которых работают очно на критически важных рабочих местах.

1 — 3 классы возобновят очное обучение с 1 ноября, а 4 — 12 классыс 15 ноября.

До 15 ноября отменены все занятия по интересам и внеклассные мероприятия.

Исключение делается для медиков-резидентов и будущих ветврачей.

Не организуются лагеря.

 

Организация работы на предприятиях

Работа — по возможности максимально на «удаленке»

Во всех местах, где разрешено работать очно, начало работы следует планировать не ранее 6 часов и завершение — не позднее 19, чтобы персонал мог добраться на работу и с работы, когда еще или уже не действует комендантский час. Во время коммендантского часа разрешено работать доставщикам еды.

Все, кто работает очно, в том числе даже при наличии Covid-сертификата, обязаны каждый раз, приступая к работе, письменно засвидетельствовать, что у них нет симптомов острой инфекции дыхательных путей и что они не были контакте с персонами, обязанными соблюдать самоизоляцию – новый подпункт 5.49.10.

Работодатель может самостоятельно организовать тестирование на Covid-19 всех очно занятых работников, и за счет предприятия оплачивать тестирование работников – новый подпункт 5.49.10.

Работники, еще не получившие Covid-сертификата о вакцинации либо перенесенном коронавирусе, могут приступить к очной работе на основании негативного теста, сделанного не ранее чем за 72 часа.

 

Общественный транспорт – подпункт 5.49.38

Количество пассажиров в городском и пригородном транспорте не должно превышать 50% вместимости транспортного средства

Предприятиям общественного транспорта поручено организовать посадку и высадку так, чтобы количество пассажиров в транспортных средствах не превышало 50% вместимости, а в случаях, когда из-за специфики транспортного средства невозможно проконтролировать посадку и высадку пассажиров, в салоне должны быть помечены места, чтобы обеспечить дистанцирование.

Также перевозчикам поручено обеспечить постоянное естественное проветривание транспортных средств.

Время работы общественного транспорта во время комендантского часа с 20:00 до 5:00 не ограничено, чтобы люди могли добраться на работу и обратно.

В городах государственного значения сохранена возможность организовать перевозки в общественном транспорте частично в безопасном режиме без ограничений по количеству пассажиров.

В региональном общественном транспорте количество пассажиров не должно превышать 80% вместимости транспортного средства, а на остановках маршрутов регионального значения, если необходимо принять пассажиров, их количество может составлять 85% вместимости.

С 21 октября постепенно отменяются все льготы на общественный транспорт, введенные (отключение произойдет автоматически) – подпункт 5.49.39 распоряжения. Пассажиры смогут использовать те же карты, что у них имеются, но им придется закачать туда билеты, купленные по полной стоимости. Исключение делается лишь для инвалидов первой и второй группы и ассистентов инвалидов первой группы, а также для инвалидов в возрасте до 18 лет.

 

Другие изменения

До 15 ноября запрещены частные мероприятия, собрания людей более чем из одного домохозяйства, пикеты и т.д. — подпункты 5.49.7, 5.49.8 распоряжения.

В культурных учреждениях можно будет организовать репетиции профессиональных творческих коллективов, подготовку записей, выступлений и концертов с 6:00 до 19:00 – подпункт 5.49.12 распоряжения.

 

Вакцинация от Covid-19

Сотрудники государственных и муниципальных структур и предприятий с 15 ноября смогут выполнять свои служебные обязанности только при наличии у них сертификата о вакцинации от коронавируса либо о перенесенном Covid-19.

С 15 декабря и у других работников, работающих очно и контактирующих с клиентами и коллегами, в том числе волонтеров и аутсорсеров, должен быть сертификат вышеупомянутого образца. (Тесты не годятся.)

Семейные врачи до 7 ноября должны связаться с не вакцинированными от Covid-19 пациентами в возрасте старше 60 лет и пригласить их до 14 ноября начать вакцинацию, предусматривают утвержденные правительством поправки к распоряжению о чрезвычайном положении – новый пункт 5.5 распоряжения КМ № 720.

Семейные врачи должны обеспечить вакцинацию пациентов в своей практике или направить в медучреждение, с которым они сотрудничают, а пациентов в возрасте старше 70 лет прививать по месту жительства.