С 1 января 2023 года к поставке вакцин от Covid-19 и медицинских устройств для in vitro диагностики Covid-19 должна применяться ставка НДС в размере 21 или 12%
С 1 января 2023 года к поставке вакцин от Covid-19 и медицинских устройств для in vitro диагностики Covid-19 должна применяться ставка НДС в размере 21 или 12%

С 1 января 2023 года ставка НДС в размере 0 процентов больше не применяется к поставке вакцин от Covid-19 и медицинских устройств для in vitro диагностики Covid-19, а также к услугам, тесно связанным с такими вакцинами и устройствами.

 

В дальнейшем к поставке этих медицинских устройств применяется пониженная ставка НДС в размере 12 процентов – согласно установленному частью второй статьи 42 Закона о налоге на добавленную стоимость, если медицинские устройства будут отвечать установленным правовыми актами требованиям.

Если медицинские устройства не будут отвечать этим требованиям, к их поставкам будет применяться стандартная ставка НДС (например, согласно заключению Министерства здравоохранения тести на антиген Covid-19 этим требованиям не соответствуют, таким образом, к их поставкам не применяется пониженная ставка НДС в размере 12 процентов). В свою очередь, к оказанным услугам на внутренней территории, связанным с поставкой вакцин или устройств, будет применяться стандартная ставка в размере 21 процента.

Чтобы обеспечить доступ к поставкам вакцин от Covid-19 и медицинских устройств для in vitro диагностики Covid-19 с соразмерными затратами, в 2021 году были внесены изменения в Закон о налоге на добавленную стоимость. Они устанавливали ставку 0 процентов для упомянутых товаров и услуг, тесно связанных с такими вакцинами и устройствами. В пункте 38 правил перехода Закона о налоге на добавленную стоимость пояснено, что это регулирование утрачивает силу 31 декабря 2022 года. В связи с этим с 1 января 2023 года ставка 0 процентов более не применяется.

 

Дополнительная информация доступна в информативном материале СГД «Применение пониженной ставки налога на добавленную стоимость к медицинскому оборудованию».