Получено согласование от ЕК по программе поддержки СУБСИДИЯМИ НА ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ пострадавшим при кризисе Covid-19 предприятиям; СГД на следующей неделе начнет предоставление поддержки
Получено согласование от ЕК по программе поддержки СУБСИДИЯМИ НА ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ пострадавшим при кризисе Covid-19 предприятиям; СГД на следующей неделе начнет предоставление поддержки

Министерство экономики получило от Европейской Комиссии согласование и по программе поддержки субсидиями на заработную плату, в связи с чем Служба государственных доходов (СГД) в ближайшие дни начнет предоставление поддержки тем коммерсантам, которые уже подали заявки на получение поддержки.

 

Как известно, уже 22 ноября с.г. СГД начала прием заявок как по программе поддержки грантом оборотных средств, так и по программе поддержки субсидиями на заработную плату. Большая часть заявок предприятий уже рассмотрена, в связи с чем 17 декабря с.г. СГД начнет предоставление грантов оборотных средств, в свою очередь на следующей неделе предоставление субсидий на заработную плату.

Напоминаем, предприятиям, самозанятым лицам и плательщикам патентной платы, на деятельность которых существенно повлияли ограничения, введенные из-за распространения Covid-19, заявку на получение субсидии на заработную плату за октябрь и ноябрь с.г. следует подать в Системе электронного декларирования СГД до 15 января 2022 года.

Как известно, субсидия на заработную плату доступна работодателям для частичной компенсации вознаграждения их работников, самозанятым лицам, собственникам микропредприятий и индивидуальным коммерсантам для компенсации их доходов, а также плательщикам патентной платы для компенсации вознаграждения. Поддержка для субсидии на заработную плату будет предоставлена работникам работодателя, самозанятым лицам и плательщикам патентной платы, у которых на момент подачи заявления имеется совместимый сертификат, удостоверяющий вакцинацию против инфекции Covid-19 или факт перенесенного вызванного этой инфекцией заболевания.

Следует учитывать, что на деятельность ряда хозяйственных отраслей в октябре и ноябре с.г. не повлияли ограничения, введенные из-за объявленной чрезвычайной ситуации с Covid-19, поэтому коммерсантам из этих отраслей эта поддержка доступна не будет. Перечни неподдерживаемых отраслей опубликованы в приложениях правил Кабинета министров по обеим программам поддержки.

 

В то же время напоминаем, что как гранты оборотных средств, так и субсидия на заработную плату до конца января следующего года будут доступны налогоплательщикам, хозяйственная деятельность которых запрещена в связи с предусмотренными для ограничения распространения инфекции Covid-19 мерами эпидемиологической безопасности.

Соответственно как грант оборотных средств, так и субсидию на заработную плату за декабрь с.г. и январь следующего года смогут получить коммерсанты, действующие в следующих отраслях:

  • NACE 93.21 Деятельность аттракционов и парков отдыха,
  • NACE 93.29 Другая деятельность для развлечения и отдыха,
  • NACE 92.00 Азартные игры и пари,
  • NACE 56.30 Деятельность баров,
  • NACE 74.90 Нигде не классифицированные профессиональные, научные и технические услуги (если они связаны с организацией мероприятий в отрасли культуры и дополнительная хозяйственная деятельность зарегистрирована под кодом NACE с 90.01 по 90.04 или 93.29),
  • NACE 77.39 Сдача в аренду и эксплуатационный лизинг нигде не классифицированных прочих машин, оборудования и материальных средств (если он связан с организацией мероприятий в отрасли культуры и дополнительная хозяйственная деятельность зарегистрирована под кодом NACE с 90.01 по 90.04 или 93.29),
  • NACE 90.01 Художественная (артистическая) деятельность,
  • NACE 90.02 Вспомогательная художественная деятельность,
  • NACE 90.03 Художественное творчество,
  • NACE 90.04 Деятельность учреждений культуры.

Другие квалификационные критерии и условия о размере поддержки в обеих программах поддержки остаются неизменными. Предприятиям заявление на получение поддержки за декабрь 2021 года электронным способом следует подать в Системе электронного декларирования СГД до 15 января 2022 года, в свою очередь заявление на получение поддержки за январь 2022 года – до 15 февраля 2022 года. Дополнительная информация об условиях программ поддержки и порядке обращения за поддержкой опубликована на веб-сайте СГД.

 

Отдел общественных отношений
Министерства экономики
[email protected]