В 2023 году осуществляющие хозяйственную деятельность лица возобновляют уплату авансовых платежей подоходного налога с населения
В 2023 году осуществляющие хозяйственную деятельность лица возобновляют уплату авансовых платежей подоходного налога с населения

После двухлетнего перерыва в этом году осуществляющие хозяйственную деятельность лица снова должны осуществлять авансовые платежи подоходного налога с населения. В 2021 и 2022 году они были отменены как одна из мер налоговой поддержки во время кризиса с COVID. В этом году первый авансовый платеж следует осуществить до 23 марта. Также как до этого, это относится к тем осуществляющим хозяйственную деятельность лицам, которые подоходный налог с населения уплачивают в общем порядке.

 

Авансовый платеж не относится к плательщикам налога на микропредприятия, осуществляющим сообщенную хозяйственную деятельность лицам и плательщикам пониженной патентной платы.

Авансовый платеж подоходного налога с населения каждому осуществляющему хозяйственную деятельность лицу раз в год формируется в Системе электронного декларирования (EDS) Службы государственных доходов. Это происходит одновременно с представлением декларации годовых доходов и на основании доходов предыдущего года.

Рассчитанный авансовый платеж осуществляющие хозяйственную деятельность лица могут посмотреть в своем профиле EDS в разделе «Maksājumu un nomaksas stāvoklis» [Состояние платежей и уплаты]. 

 

Уточнение авансового платежа

Если в период уплаты аванса существенно изменился вид деятельности, структура доходов или расходов, уменьшился объем прибыли, человек может представить уточненный расчет авансовых платежей вместе с обоснованным пояснением об уменьшении или увеличении размера авансовых платежей. Расчет авансового платежа уточняется за оставшиеся кварталы соответствующего года.

 

Перенос авансовых платежей

Авансовый платеж можно перенести на следующий срок уплаты, представив уточненный расчет авансовых платежей. Это можно сделать, если:

  • собственник личного подсобного хозяйства, приусадебного хозяйства или крестьянского хозяйства получает доходы от сельскохозяйственного производства и
  • объем квартальных доходов на половину меньше четвертой части установленного на год размера авансовых платежей налога.

Действующие осуществляющие хозяйственную деятельность лица авансовые платежи должны осуществлять в обязательном порядке.

 Авансовые платежи можно также осуществлять добровольно:

  • люди, которые в 2023 году начинают хозяйственную деятельность (в 30-дневный срок после начала хозяйственной деятельности);
  • при смене налогового режима с плательщика налога на микропредприятия или сообщенной хозяйственной деятельности на плательщика подоходного налога с населения при общем режиме.

 

Развернутая информация доступна в методическом материале на веб-сайте СГД в разделе «Nodokļi [Налоги]/ Iedzīvotāju ienākuma nodoklis [Подоходный налог с населения]/ Informatīvie un metodiskie materiāli [Информативные и методические материалы] – «Nodokļa aprēķina un maksāšanas kārtība» [Порядок расчета и уплаты налога] – методический материал «Avansa maksājumi no saimnieciskās darbības ienākuma» [Авансовые платежи с дохода от хозяйственной деятельности].

 

Обновленный в 2023 году методический материал СГД «Авансовые платежи с дохода от хозяйственной деятельности» на русском языке пользователи информационно-правовой системы «Консультант-Бухгалтер» получили с обновлением за февраль.