Минздрав: Информация работодателям о получении заверения от работников о состоянии здоровья
Минздрав: Информация работодателям о получении заверения от работников о состоянии здоровья

Пояснение министерства здоровья для работодателей об очной оценке здоровья работников, находящихся на рабочем месте (получение заверения от работников о состоянии здоровья) и организации тестирования работников

 

Тестирование работников (с сертификатом)

Упомянутое в подпункте 5.4.2 требование в отношении сертификатов о тестировании относится к работникам, работающим в условиях повышенного риска (контакт с клиентами или большим количеством людей, тесный контакт с другими работниками, другие повышенные риски инфицирования или заражения). Такие работники должны иметь сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании. Осознавая, что не все вовлеченные в такие работы работники, очная работа которых важна для деятельности организации, своевременно вакцинировались, временно допускается, что работник может исполнять свои рабочие обязанности с сертификатом о тестировании. Однако следует учитывать, что тест не защищает работника от инфицирования и такой подход не гарантирует безопасность, поэтому такая практика не считается нормальным modus operandi. Для обеспечения упомянутого предусмотрено, что работник находится на рабочем месте с сертификатом о тестировании, выданном не ранее чем за 72 часа, а именно он делается не реже 2 раз в неделю.

Целью сертификата о тестировании является посредством соответствующих процедур и профессионально сделанного теста на Covid убедиться, что работник не инфицирован и не может инфицировать окружающих. Этот тест осуществляют независимые (не заинтересованные в результате тестирования), специально обученные лица и за тест выдается сертификат о тестировании.

 

Для получения упомянутого в подпункте 5.4.2 сертификата о тестировании пригоден результат проведенного не ранее чем за 72 часа экспресс-теста на антиген к Covid-19. Призываем, связываясь с местом тестирования, указывать, что необходим экспресс-тест на антиген к Covid-19 для сертификата о тестировании для выполнения рабочих обязанностей. Результаты этого теста можно получить в течение 15-20 минут, он доступнее и дешевле проведенного лабораторией ПЦР теста (используя мазок из носа или горла или образец слюны). Тест доступен более чем в 120 пунктах тестирования, создаются новые. Информация о местах пунктах сертификатов о тестировании доступна на веб-сайте Национальной службы здоровья https://www.vmnvd.gov.lv/lv/media/10914/download

 

В случае, если на расстоянии 10 км от места работы нет ранее упомянутого пункта тестирования, выдающего сертификаты, работодатель этим работникам может сам организовать тестирование. В таком случае работодатель тестирование организует или в сотрудничестве с медицинским учреждением или медицинским лицом, или используя самостоятельные тесты (лицо само проводит тестирование под надзором назначенного работодателем ответственного лица). Если в коллективное тестирование работников вовлекается медицинское учреждение, то можно получить сертификат о тестировании (если медицинским учреждением заключен договор с НСЗ (NVD) о выдаче таких сертификатов). Если работодатель организует тестирование работников на месте, используя самостоятельные тесты, то результаты тестирования работников следует зарегистрировать с подписью работника, чтобы было возможно предъявить факт проведения самостоятельных тестов контролирующим учреждениям.

При использовании самостоятельных тестов, важно убедиться, что работникам понятно, как проводить тесты, и что работники тесты проводят правильно. Если результат теста «неопределенный», сразу же следует провести повторный тест. В случае, если результат проведенного работником теста «положительный» или повторно «неопределенный», он не может продолжать находиться на рабочем месте, работник должен соблюдать требования изоляции и отправиться в лабораторию сделать подтверждающий (ПЦР) тест.

Значительно облегчены требования для медицинских учреждений, желающих проводить тесты на антиген к Covid-19, выдавая цифровой сертификат Covid-19. Информация для медицинских учреждений, желающим начать проведение таких тестов: https://www.vmnvd.gov.lv/lv/atriecovid19antigenatestiundigitalaiscovid19sertifikats

 

Заверение работника

Предусмотрено исправить подпункт 5.49.10, установив работнику обязанность заверить то, что у работника нет признаков заболевания  Covid-19 или не надо соблюдать изоляцию, домашний карантин или самоизоляцию. 

 Если работник отказывается дать заверение, работник не выполняет установленные на рабочем месте требования эпидемиологической безопасности. В таких случаях действуют так же как в случае, когда работник не выполняет правила рабочего распорядка, например, не соблюдает условия проведения проверки здоровья и т.п. В таких случаях работник не допускается к исполнению рабочих обязанностей.

Целью установленного подпунктом 5.49.10 заверения укрепить соблюдение требований безопасности на рабочем месте. Давая такое заверение, работник каждый раз признает, что знает условия эпидемиологической безопасности, знает последствия за их несоблюдение, и вынужден осознанно сделать выбор соблюдать правила.

 

Работник заверяет, что:

1) у него нет острых признаков инфекционного заболевания дыхательных путей (кашель, заложенный нос или чихание, повышенная температура тела выше 37°, лихорадка, головная или мышечная боль, боль  в горле, вкусовые и обонятельные нарушения);

2) у него не диагностировано инфицирование Covid-19 или ему не назначена изоляция;

3) в течение последних 10 дней у него не было известного ему тесного контакта с инфицированными SARS CoV-2  лицами (в одном домохозяйстве, в гостях или на работе и др.);

4) ему не установлен статус контактного лица;

5) он в течение последних 10 дней не пребывал за рубежом (за исключением государств, включенных в перечень государств с низким риском);

или, после пребывания за рубежом, ему не надо соблюдать 10-дневную изоляцию (вакцированным и переболевшим лицам после государств с высоким риском), или он соблюдал самоизоляцию 7 дней и у него отрицательный ПЦР тест.

 

Заверение организуется таким образом, чтобы лицу каждый раз было необходимо совершать осознанное, персонифицированное действие. Например, внося в форму свое имя, фамилию и делая отметки напротив условий, и подписываясь; или в группе – подписываясь под условиями напротив своего имени и фамилии; или заполняя форму в электронном виде; или электронным способом отправляя текст заверения (сокращенный); или иным образом, согласно организации труда в институции.

Процедуры заверения и действия работодателя в случае нарушений включаются в систему внутреннего контроля работодателя для реализации мер эпидемиологической безопасности. Если лицо отказывается предоставить заверение или делает недостоверное заверение, оно нарушило требования эпидемиологической безопасности.

Данная норма не распространяется на профессии, в которых установлен особые протоколы безопасности Covid-19 (например, медицинские работники, ежедневно вступающие в контакт с инфицированными).