За поддержкой для субсидии на заработную плату за октябрь и ноябрь можно обратиться с 22 ноября по 15 декабря
За поддержкой для субсидии на заработную плату за октябрь и ноябрь можно обратиться с 22 ноября по 15 декабря

Служба государственных доходов сообщает:

Чтобы помочь предпринимателям и осуществляющим хозяйственную деятельность лицам во время ограничений, установленных в государстве из-за стремительного распространения Covid-19, правительство утвердило программу поддержки, предусматривающую компенсацию заработной платы работников, доходов самозанятых и вознаграждения плательщиков патентной платы  – поддержку в виде субсидии на заработную плату. Ее будет выплачивать Служба государственных доходов (СГД) и заявки в Системе электронного декларирования (EDS) как за октябрь, так и за ноябрь можно будет подать, начиная с 22 ноября и по 15 декабря сего года.

 

Так как согласование обеих программ поддержки с Европейской Комиссией продолжается, СГД начнет рассмотрение полученных заявок, однако окончательное решение о предоставлении поддержки будет принято после получения согласования с Европейской Комиссией.

Чтобы прояснить наиболее важные вопросы о возможности работодателей и жителей, осуществляющих хозяйственную деятельность, обратиться и получить поддержку в виде субсидии на заработную плату, СГД предлагает подключиться к онлайн-семинарам: 16.11.2021 с 10:00 – 11:00 часов «Субсидии на заработную плату. Семинар для работодателей» и 22.11.2021 с 11:00 – 12:30 часов «Субсидии на заработную плату. Семинар для самозанятых, авторов и плательщиков патентной платы».

Поддержка для субсидии на заработную плату доступна работодателям для частичной компенсации вознаграждения их работников, самозанятым лицам – физическим лицам, которые зарегистрировались в Службе государственных доходов в качестве осуществляющих хозяйственную деятельность лиц или получают авторское вознаграждение, не регистрируясь в качестве осуществляющих хозяйственную деятельность лиц, или собственникам микропредприятий или индивидуальным коммерсантам (далее – самозанятые лица) для компенсации их доходов, а также плательщикам патентной платы для компенсации вознаграждения.

Поддержка для субсидии на заработную плату доступна за два месяца, с 1 октября по 30 ноября этого года, но не дольше, чем действуют ограничения хозяйственной деятельности, связанные с мерами эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19.

Следует учитывать, что упомянутая поддержка предоставляется тем работникам работодателя, самозанятым лицам и плательщикам патентной платы, у которых на момент подачи заявления имеется совместимый сертификат, подтверждающий вакцинацию против инфекции Covid-19 или факт перенесения вызванного этой инфекцией заболевания, или при обращении за поддержкой за октябрь начата вакцинация (получена как минимум одна вакцина против инфекции Covid-19) и при обращении за поддержкой за ноябрь завершена вакцинация (получены две вакцины против инфекции Covid-19), или заключение консилиума врачей о разрешении не вакцинироваться.

 

Кто может получить поддержку для субсидии на заработную плату?

За поддержкой для субсидии на заработную плату может обратиться работодатель, самозанятое лицо или плательщик патентной платы, соответствующий одному из следующих условий:

  • его доходы от хозяйственной деятельности в конкретном месяце поддержки 2021 года по сравнению со средними доходами в июле, августе и сентябре этого года, когда работодатель, самозанятое лицо или плательщик патентной платы фактически работал, уменьшились не менее чем на 20%, и это уменьшение доходов связано с ограничениями хозяйственной деятельности;
  • его доходы от хозяйственной деятельности за конкретный месяц поддержки по сравнению с доходами соответствующего месяца 2019 года уменьшились не менее чем на 30%, и это уменьшение доходов связано с ограничениями хозяйственной деятельности.

 

Как рассчитывается поддержка для субсидии на заработную плату для работодателей?

  • работнику – размере 50% от декларированной месячной средней брутто оплаты труда за период с 1 июля по 30 сентября 2021 года, но не более 700 евро в календарный месяц;
  • работнику, который в период поддержки с 1 октября 2021 года по 30 ноября 2021 года вернулся на работу из отпуска по уходу за ребенком, – в размере 50% от среднего размера предоставленного родительского пособия за июль, август и сентябрь 2021 года, но не больше 700 евро за календарный месяц.

Работодатель обязан выплатить работнику разницу между размером полученной поддержки и размером оплаты труда и уплатить налоги с заработной платы работников.

СГД запрошенную поддержку для субсидии на заработную плату выплачивает в течение пяти рабочих дней после принятия решения о предоставлении поддержки, перечисляет ее на указанный в заявлении счет работника и в EDS сообщает об этом работодателю. В свою очередь, работника о выплате поддержки информирует его работодатель.

 

Как рассчитывается поддержка для субсидии на заработную плату  самозанятым лицам и плательщикам патентной платы?

  • самозанятому лицу в размере 50% от декларированных месячных средних доходов человека от хозяйственной деятельности или авторского вознаграждения (за исключением полученного авторами и исполнителями авторского вознаграждения и доходов, полученных от организаций по коллективному управлению авторскими правами и смежными правами) за период с 1 июля по 30 сентября 2021 года или от месячных средних доходов от хозяйственной деятельности или авторского вознаграждения за те декларированные месяцы после 1 июля 2021 года, в которые самозанятый фактически осуществлял хозяйственную деятельность, но не более 700 евро за календарный месяц;
  • самозанятому лицу, являющемуся плательщиком налога на микропредприятия, – в размере 50% от среднего месячного оборота на микропредприятии за третий квартал 2021 года, но не более 700 евро за календарный месяц;
  • плательщику патентной платы в размере 250 евро, если в период поддержки имеется действующий патент и патент действовал не менее трех месяцев до объявления чрезвычайной ситуации. Если с 1 октября 2021 года плательщик патентной платы сменил режим уплаты налогов, поддержка ему выплачивается как плательщику патентной платы;
  • самозанятому лицу, которое в период поддержки с 1 октября 2021 года по 30 ноября 2021 года вернулось из отпуска по уходу за ребенком, – в размере 50% от среднего размера предоставленного родительского пособия за июль, август и сентябрь 2021 года, но не более 700 евро за календарный месяц.

Самозанятые лица (в т.ч. плательщики налога на микропредприятия) полученные субсидии на заработную плату должны указать в своих доходах от хозяйственной деятельности и с них уплатить налоги также как с других доходов от хозяйственной деятельности.

СГД запрошенную поддержку для субсидии на заработную плату самозанятому лицу или плательщику патентной платы выплачивает в течение пяти рабочих дней после принятия решения о предоставлении поддержки, перечисляет поддержку на указанный в заявлении банковский счет работника и сообщает об этом в EDS.

 

Как обратиться за поддержкой для субсидии на заработную плату?

Заявка подается, заполнив форму заявления в Системе электронного декларирования (EDS) СГД. За работников предприятия заявку для субсидии на заработную плату подает работодатель, а поддержку на свой счет получает работник.

Самозанятые лица и плательщики патентной платы заявку для субсидии на заработную плату за себя заполняют сами.

За поддержкой за октябрь и ноябрь можно будет обратиться до 15 декабря 2021 года.

Работодатель параллельно с заявлением представляет также сообщение работодателя за отчетный месяц, а также месячную декларацию налога на добавленную стоимость, если таковая подлежит представлению, но еще не представлена.

 

Ограничения на получение поддержки для субсидии на заработную плату

Имеется несколько отраслей, на деятельность которых не влияют установленные в государстве ограничения, поэтому для коммерсантов, в качестве основной деятельности осуществляющих хозяйственную деятельность в этих отраслях, поддержка для субсидии на заработную плату не предусмотрена. Перечень этих отраслей установлен в приложении 3 правил Кабинета министров от 26 октября 2021 года N 723 «Изменения в правилах Кабинета министров от 10 ноября 2020 года N 675 «Правила о предоставлении поддержки налогоплательщикам для продолжения их деятельности в условиях кризиса Covid-19»».

Кабинет министров предусмотрел также несколько условий, когда поддержку для субсидии на заработную плату нельзя будет получить.

Так, например, в поддержке будет отказано работодателю, если он не представил в СГД все налоговые декларации и годовые отчеты за последние 12 месяцев; если у работодателя на день принятия решения имеется актуальный процесс неплатежеспособности; если на день подачи заявления налоговый долг работодателя превышает 1000 евро и его уплата не осуществлена до дня рассмотрения заявления, и ему не предоставлено продление срока уплаты или не заключено соглашение о добровольной уплате налогов, или не заключен согласительный договор. Поддержка не предусмотрена для членов совета работодателя.

В свою очередь самозанятые не получат поддержку, например, если налоговый долг самозанятого лица превышает 1000 евро и ему не предоставлено продление срока уплаты или нет соглашения о добровольной уплате налогов; если у самозанятого лица на день принятия решения имеется актуальный процесс неплатежеспособности; если самозанятое лицо не представило в СГД все налоговые декларации за последние 12 месяцев до чрезвычайной ситуации; а также, если самозанятое лицо хозяйственную деятельность начало после 30 сентября 2021 года.

Также поддержку не смогут получить люди, которые за месяц поддержки получают поддержку в рамках программ Государственного фонда культурного капитала поддержки творческих лиц, пожизненных стипендий, творчества или занятости творческих лиц.

Поддержку человек не получит и за те календарные дни, за которые предоставлено пособие по болезни или пособие по материнству.

Также следует учитывать, что общая сумма поддержки для субсидии на заработную плату, образуемая предоставленной поддержкой работнику у всех работодателей или при различных формах занятости, вместе не должна превышать 700 евро за календарный месяц.

Все упомянутые условия установлены в правилах Кабинета министров от 26 октября 2021 года N 723 «Изменения в правилах Кабинета министров от 10 ноября 2020 года N 675 «Правила о предоставлении поддержки налогоплательщикам для продолжения их деятельности в условиях кризиса Covid-19»».

 

Другие меры поддержки в налоговой сфере для преодоления кризиса COVID-19

Развернутая информация о мерах поддержки в налоговой сфере доступна на веб-сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе «COVID-19». В случае вопросов и неясностей призываем звонить по Консультативному телефону СГД 67120000, а также задавать свои вопросы письменно в Системе электронного декларирования (EDS) СГД в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД]. Важно, что, позвонив по Консультативному телефону СГД 67120000, любой может также получить персонифицированную консультацию, если во время звонка подключится к EDS СГД и назовет видимый там код.