С 5 марта грант на оборотные средства доступен существенно более широкому кругу коммерсантов

Министерство экономики получило согласование Европейской Комиссии в отношении утвержденных правительством в начале этого года (28 января, 4 февраля и 18 февраля) изменений в программе поддержки для получения гранта (дарения) на оборотные средства затронутыми Covid-19 предприятиями. В связи с этим Служба государственных доходов 5 марта с.г. начнет прием заявок для получения поддержки в соответствии с уточненными критериями, т.е. поддержка будет доступна существенно более широкому кругу коммерсантов.

 

Грант на оборотные средства предоставляется затронутым кризисом Covid-19 предприятиям для компенсации падения потока оборотных средств, чтобы предотвратить вторую волну распространения инфекции Covid-19.

Согласно уточненным критериям, с января по май с.г. за ежемесячным грантом (дарением) для компенсации падения потока оборотных средств смогут обратиться предприятия, падение оборота которых в соответствующем месяце соответствует одному из следующих критериев:

  • в месяце периода поддержки оборот предприятия упал не менее чем на 20% по сравнению со средним оборотом в августе, сентябре и октябре 2020 года вместе, и у которого в месяце периода поддержки оборот упал не менее чем на 30% по сравнению с оборотом в соответствующем месяце 2019 года или 2020 года;
  • зарегистрировано в Службе государственных доходов как налогоплательщик после 1 января 2020 года и у которого в месяце периода поддержки оборот упал не менее чем на 20% по сравнению со средним оборотом в августе, сентябре и октябре 2020 года вместе;
  • начало хозяйственную деятельность после 1 января 2019 года и у которого в месяце периода поддержки оборот упал не менее чем на 20% по сравнению со средним оборотом в августе, сентябре и октябре 2020 года вместе;
  • в месяце периода поддержки оборот предприятия упал не менее чем на 30% по сравнению с соответствующим календарным месяцем 2019 года, и оборот которого с 1 апреля 2020 года как минимум три месяца превышал 10% от оборота соответствующего календарного месяца 2019 года.

 

Если предприятие ранеев январе и феврале этого года не квалифицировалось для получения поддержки, но согласно уточненным критериям оно может квалифицироваться, предприятие может подать заявление на получение поддержки также за январь и февраль с.г. (заявление следует подать за каждый месяц отдельно, удостоверив падение оборота в соответствующем месяце).

Существенным является напомнить, что в расчете падения оборота не учитывается размер полученной поддержки. В то же время следует указать, что это не отменяет требования к уплате налогов и ведению бухгалтерского учета.

Чтобы определить, начало ли предприятие фактическую хозяйственную деятельность после 1 января 2019 года, Служба государственных доходов рассмотрит, отображена ли в соответствующем годовом отчете совокупность мероприятий, идентифицирующая, что предприятие планирует начать хозяйственную деятельность, например, заключены трудовые договоры, договоры аренды помещений и т.п. Упомянутый подход означает, что предприятие могло быть зарегистрировано и раньше, например, в 2017 году, но после 2019 года была фактическая хозяйственная деятельность.

 

Размер поддержки ежемесячно, начиная с 1 января 2021 года и по 31 мая, составит 60% от общей суммы брутто-заработной платы на предприятии (в том числе и осуществленные работодателем обязательные взносы государственного социального страхования), с которой уплачены налоги на заработную плату в августе, сентябре и октябре 2020 года, но не более 100 000 евро в месяц, и не более 1 800 000 евро в месяц в целом группе связанных лиц.

Коммерсанты за грантом (дарением) на оборотные средства могут обращаться ежемесячно до 31 мая 2021 года, подавая заявления в EDS Службы государственных доходов (СГД) самое позднее до 15 июня и подавая заявку за каждый месяц отдельно. Поддержку коммерсанты смогут израсходовать с момента предоставления поддержки, но не позднее чем до 31 июля 2021 года.

Критерии и порядок предоставления гранта затронутым кризисом Covid-19 налогоплательщикам для обеспечения потока оборотных средств устанавливают правила Кабинета министров от 10.11.2020 N 676 «Правила о поддержке затронутым кризисом Covid-19 предприятиям для обеспечения потока оборотных средств». Общее финансирование программы поддержки  составляет 310,8 миллионов EUR.

До 2 марта этого года по 6022 заявлениям СГД выплатила гранты в совокупности в размере 56 миллионов евро.

 

С весны Министерство экономики для поддержки предпринимателей разработало более 20 особых программ поддержки для уменьшения последствий Covid-19. Дополнительная информация об актуальных на настоящий момент программах поддержки доступна на веб-сайте Министерства экономики.

 

Отдел общественных отношений
Министерства экономики
[email protected]